Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Julio Vélez

05 / 12 / 2012
Premios y festivales animada

Lista de nominados a los Annie Awards 2012

Se han revelado los nominados para lo mejor de la animación en el cine y la TV en 2012. Los ganadores de los Annie se revelarán en febrero de 2013.

El sitio oficial de los Annie Awards reveló su lista de nominados para su entrega de premios número 40 a lo mejor en la animación en cine y TV, a celebrarse el próximo 2 de febrero en el UCLA Royce Hall de Los Ángeles California.

Estos son los nominados en las categorías más sobresalientes:

Mejor película animada
·    Valiente (Pixar)
·    Frankenweenie (The Walt Disney Studios)
·    ParaNorman (Focus)
·    El origen de los guardianes (DreamWorks Animation)
·    Ralph el demoledor (Walt Disney Animation Studios)
·    The Rabbi’s Cat (GKIDS)
·    ¡Piratas! Una loca aventura (Aardman Animations)

Mejor producción animada
·    Batman: The Dark Knight Returns, Part 1 (Warner Bros. Animation)
·    Before Orel "Trust" (Starburns Industries, Inc.)
·    Despicable Me: Minion Mayhem (Illumination Entertainment)
·    Disney Tron: Uprising "Beck’s Beginning" (Disney TV Animation)
·    Dragons: Gift of the Night Fury (DreamWorks Animation)
·    Justice League: Doom (Warner Bros. Animation)

Mejor corto animado
·    Brad and Gary (Illumination Entertainment)
·    Bydlo (National Film Board of Canada)
·    Eyes on the Stars (StoryCorps)
·    Goodnight Mr. Foot (Sony Pictures Animation)
·    Kali the Little Vampire (National Film Board of Canada)
·    Maggie Simpson "The Longest Daycare" (Gracie Films / 20th Century Fox TV)
·    Paperman (Walt Disney Animation Studios)
·    Los Simpson “Bill Plympton Couch Gag” (Gracie Films / 20th Century Fox TV)

Mejor producción animada infantil para TV
·    Hora de aventura “Princess Cookie” (Cartoon Network Studios)
·    Dragons: Riders of Berk “How to Pick Your Dragon” (DreamWorks Animation)
·    LEGO Star Wars “The Empire Strikes Out” (Threshold Animation Studios)
·    Los pingüinos de Madagascar “Action Reaction” (Nickelodeon Animation Studios)
·    Bob Esponja “It’s a SpongeBob Christmas!” (Nickelodeon Animation Studios)
·    El incredible mundo de Gumball “The Job” (Turner Broadcasting System Europe, Ltd.)
·    Los padrinos mágicos “Farm Pit” (Nickelodeon Animation Studios)
·    La leyenda de Korra “Welcome to Republic City”/”A Leaf in the Wind” (Nickelodeon Animation Studios)

Mejor producción animada para TV
·    Archer “Space Race, Part 1” (Weissman Markovitz Communications)
·    BOB’S BURGERS “Earsy Rider” (20th Century Fox TV)
·    Motorcity “Blond Thunder” (Disney TV Animation)
·    MAD “FrankenWinnie/ParaMorgan” (Warner Bros. Animation)
·    Robot Chicken “DC Comics Special” (Stoopid Buddy Studios)
·    South Park “Raising the Bar” (Central Productions)

Videojuego animado
·    Borderlands 2 (Gearbox Software)
·    Family Guy: Back to the Mutiverse (Heavy Iron Studios)
·    Journey (Sony Computer Entertainment America)
·    Skullgirls (Lab Zero Games)

Efectos animados en producción animada
·    Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker (ParaNorman)
·    Andrew Schneider (La era de hielo 4)
·    Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton (El origen de los guardians)
·    Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien (Valiente)
·    Brett Albert (Ralph el demoledor)
·    Jihyun Yoon (Madagascar 3)
·    Joel Aron (Star Wars: The Clone Wars)

Efectos animados en película live-action
·    Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway (The Avengers, Los vengadores)
·    Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke (El sorprendente Hombre Araña)
·    Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge (John Carter)
·    Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar (Battleship: Batalla naval)

Dirección en animación para TV
·    Howie Parkins (Jake y los poratas de Nunca Jamás “El regreso de Peter Pan”)
·    John Eng (Dragons: Riders of Berk “Animal House”)
·    Mark Cabalero, Seamus Walsh (Bon Esponja “It’s a Spongebob Christmas”)
·    Mic Graves (El incredible mundo de Gumball “The Job”)
·    Michael Chang (Teenage Mutant Ninja Turtles “Never Say Xever”)
·    Zack Keller (Dick Figures “Kung Fu Winners”)

Dirección en animación para cine
·    Genndy Tartakovsky (Hotel Transylvania)
·    Johan Sfar, Antoine Delesvaux (The Rabbi’s Cat)
·    Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie (Zarafa)
·    Rick Moore (Ralph el demoledor)
·    Sam Fell, Chris Butler (ParaNorman)

Música en serie animada para TV
·    Adam Berry (Los pingüinos de Madagascar “Private and the Winky Factory”)
·    Alf Clausen (Los Simpson “Treehouse of Horror XXIII”)
·    Frederik Wiedmann (Green Lantern: The Animated Series “Into the Abyss”)
·    Guy Moon (T.U.F.F. Puppy “Really Big Mission”)
·    John Paesano (Dragons: Riders of Berk “How to Pick Your Dragon”)
·    Michael Rubin (Bubble Guppies “Bubble Puppy’s Fin-tastic Fairytale!”)

Música en película animada
·    Alexandre Desplat (El origen de los guardians)
·    Bruce Retief (Adventures in Zambezia)
·    Henry Jackman (Ralph el demoledor)
·    Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda (Secret of the Wings)
·    John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean (La era de hielo 4)
·    John Powell, Cinco Paul (El Lórax)
·    Mark Mothersbaugh (Hotel Transylvania)
·    Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel (Valiente)

Mejor voz en serie animada para TV
·    James Patrick Stuart (Los pingüinos de Madagascar “High Moltage”)
·    Jeff Bennett (T.U.F.F. Puppy “Pup Daddy”)
·    Jessica Walter (Archer “Lo Scandolo”)
·    Kevin Michael Richardson (Randy Cunningham “9th Grade Ninja: Gossip Boy”)
·    Kristen Schaal (Gravity Falls “Tourist Trapped”)
·    Mae Whitman (Teenage Mutant Ninja Turtles “Rise of the Turtles”)
·    Sam Witwer (Star Wars: The Clone Wars “Revenge”)
·    Tom McGrath (Los pingüinos de Madagascar “The Otter Woman”)

Mejor voz en serie animada para película
·    Adam Sandler (Hotel Transylvania)
·    Alan Tudyk (Ralph el demoledor)
·    Atticus Shaffer (Frankenweenie)
·    Catherine O'Hara (Frankenweenie)
·    Imelda Staunton (¡Piratas! Una loca aventura)
·    Jim Cummings (Adventures in Zambezia)
·    Jude Law (El origen de los guardians)
·    Kelly MacDonald (Valiente)

Mejor guión en serie animada para película
·    Chris Butler (ParaNorman)
·    Gideon Defoe (¡Piratas! Una loca aventura)
·    Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick (From Up on Poppy Hill)
·    John August (Frankenweenie)
·    Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi (Valiente)
·    Phil Johnston, Jennifer Lee (Ralph el demoledor)

¿Cuáles son sus favoritos?

Autor

Julio Vélez

Vive en Querétaro y ha sido periodista independiente por casi 15 años. Se especializa en cine, TV y tecnología y sus sagas favoritas son Doctor Who, Star Trek y Star Wars.

Ver más artículos de Julio Vélez

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas