Lista completa de ganadores al Oscar 2014
botón rss botón newsletter

Lista completa de ganadores al Oscar 2014

El domingo 2 de marzo se llevaron a cabo los Premios de la Academia y aquí están los ganadores del Oscar 2014.

Por Staff Cine PREMIERE ( TW ) ( G+ )
02 / 03 / 2014

El domingo 2 de marzo de 2014 se llevaron a cabo los Premios de la Academia edición No. 86, conducidos por Ellen Degeneres desde el Kodak Theatre de Los Ángeles.

A continuación les presentamos la lista completa de los ganadores, ¿quiénes fueron sus favoritos para llevarse la estatuilla?

Mejor película
Escándalo americano (American Hustle)
Capitán Phillips (Captain Phillips)
Gravedad (Gravity)
Dallas Buyers Club
Nebraska
Philomena
Ella (Her)
12 años esclavo (12 Years a Slave)
El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

Mejor director
Steve McQueen - 12 años esclavo
Alfonso Cuarón - Gravedad
David O. Russell - Escándalo americano
Alexander Payne - Nebraska
Martin Scorsese - El lobo de Wall Street

Mejor actriz
Cate Blanchett – Jazmín Azul (Blue Jasmine)
Judi Dench - Philomena
Sandra Bullock - Gravedad
Meryl Streep - August Osage County
Amy Adams - Escándalo americano 

Mejor actor
Chiwetel Ejiofor - 12 años esclavo
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
Bruce Dern - Nebraska
Leonardo DiCaprio - El lobo de Wall Street
Christian Bale - Escándalo americano

Mejor actriz de reparto
Lupita Nyong'o - 12 años esclavo
Jennifer Lawrence - Escándalo americano
June Squibb - Nebraska
Julia Roberts - August Osage County
Sally Hawkins - Jazmín Azul

Mejor actor de reparto
Jared Leto - Dallas Buyers Club
Michael Fassbender - 12 años esclavo
Barkhad Abdi - Capitán Phillips
Jonah Hill - El lobo de Wall Street 
Bradley Cooper - Escándalo americano

Mejor guión original
Spike Jonze - Ella
Bob Nelson - Nebraska
Eric Singer y David O. Russell - Escándalo americano
Woody Allen - Jazmín Azul
Craig Borten & Melissa Wallack - Dallas Buyers Club

Mejor guión adaptado
John Ridley - 12 años esclavo
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke – Antes de la medianoche (Before Midnight) 
Billy Ray - Capitán Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope - Philomena
Terence Winter - El lobo de Wall Street

Mejor película extranjera
The Hunt (Dinamarca)
The Great Beauty (Italia)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
Omar (Palestina)
The Missing Picture (Camboya)

Mejor película animada
Frozen Una aventura congelada
The Wind Rises
Los Croods
Mi villano favorito 2 (Despicable Me 2)
Ernest & Celestine

Mejor diseño de producción
12 años esclavo
Escándalo americano
Gravedad
El Gran Gatsby
Ella
 

Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki - Gravedad
Philippe Le Sourd - El Gran Maestro (The Grandmaster)
Bruno Delbonnel - Balada de un hombre común (Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichael - Nebraska
Roger Deakins – Intriga (Prisioners)
 

Mejor diseño de vestuario
12 años esclavo
El Gran Maestro 
Escándalo americano
El Gran Gatsby
The Invisible Woman
 

Mejor documental
20 Feet from Stardom
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square

Mejor corto documental
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
 

Mejor edición
Alfonso Cuarón y Mark Sanger - Gravedad
Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten - Escándalo americano
Christopher Rouse - Capitán Phillips
John Mac McMurphy y Martin Pensa - Dallas Buyers Club
Joe Walker - 12 años esclavo
 

Mejor maquillaje
Dallas Buyers Club
El llanero solitario (The Lone Ranger)
El abuelo sinvergüenza (Jackass Presents: Bad Grandpa)
 

Mejor score
Thomas Newman - El sueño de Walt (Saving Mr. Banks)
Steven Price - Gravedad
John Williams – Ladrona de libros (The Book Thief)
Alexandre Desplat - Philomena
Pensa William Butler y Owen Pallett - Ella
 

Mejor canción original
"Alone Yet Not Alone" de Alone Yet Not Alone - Música de Bruce Broughton y letra de Dennis Spiegel
"Happy" de Mi villano favorito 2 - Música y letra de Pharrell Williams
"Let It Go" de Frozen - Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
"The Moon Song" de Ella - Música de Karen O y letra de Karen O y Spike Jonze
"Ordinary Love" de Mandela: Long Walk to Freedom - Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen y letra de Paul Hewson (U2)
 

Mejor corto animado
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom
 

Mejor corto live
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem
 

Mejor edición de sonido
Gravedad
Lone Survivor
Capitán Phillips
El Hobbit La desolación de Smaug
(The Hobbit The Desolation of Smaug)
Todo está perdido (All is Lost)

Mejor mezcla de sonido
Capitán Phillips
Gravedad
El Hobbit La desolación de Smaug
Balada de un hombre común
El sobreviviente
(Lone Survivor)

Mejores efectos visuales
Gravedad
The Hobbit La desolación de Smaug
En la oscuridad Star Trek
Iron Man 3
El llanero solitario

¿Les gustaron los premios Oscar 2014?

Más artículos de Staff Cine PREMIERE
comentarios
síguenos
Suscríbete a Cine Premiere
The Tale of Princess Kaguya - trailer en inglés
enviar a un amigo

Si te gusto este contenido muy probablemente pueda gustarle a algun amigo (a) tuyo, te invitamos a que compartirselo, es muy fácil sólo llena los siguientes campos y envía.

Tu nombre:
Nombre de tu amigo:
Mail de tu amigo:
cp_ipad cp_ipad cp_ipad