the defenders
Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

24 predicciones del Oscar 2015

Todas nuestras predicciones a Mejor película, director, actor, actriz, guión, edición, fotografía, película animada y más...

Por: Staff Cine PREMIERE

20 / 02 / 2015

Aquí podrán ver nuestras Predicciones del Oscar 2015 en todas las categorías, recuerden que la ceremonia se llevará a cabo el domingo 22 de febrero y en Cine PREMIERE tendremos cobertura en vivo en Facebook, Twitter, Google+, Tumblr y el sitio del Oscar 2015. Aquí pueden leer la lista completa de nominados al Oscar 2015 y al final están los links a todas las listas de nuestras predicciones: 

1. Mejor película: Boyhood Momentos de una vida

1. Mejor película: Boyhood Momentos de una vida

(Vía)

2. Mejor director: Richard Linklater por Boyhood Momentos de una vida

2. Mejor director: Richard Linklater por Boyhood Momentos de una vida

(Vía)

3. Mejor actriz: Julianne Moore por Siempre Alice

3. Mejor actriz: Julianne Moore por Siempre Alice

(Vía)

4. Mejor actor: Michae Keaton por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

4. Mejor actor: Michae Keaton por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

(Vía)

5. Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette por Boyhood Momentos de una vida

5. Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette por Boyhood Momentos de una vida

(Vía)

6. Mejor actor de reparto: J. K. Simmons por Whiplash Música y obsesión

6. Mejor actor de reparto: J. K. Simmons por Whiplash Música y obsesión

(Vía)

7. Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2

7. Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2

(Vía)

8. Mejor guión original: El gran hotel Budapest (Wes Anderson)

8. Mejor guión original: El gran hotel Budapest (Wes Anderson)

(Vía)

9. Mejor guión adaptado: Whiplash Música y obsesión (Damien Chazelle)

9. Mejor guión adaptado: Whiplash Música y obsesión (Damien Chazelle)

(Vía)

10. Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por Birdman

10. Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por Birdman

(Vía)

11. Mejor edición: Boyhood Momentos de una vida

11. Mejor edición: Boyhood Momentos de una vida

(Vía)

12. Mejor diseño de producción: El gran hotel Budapest

12. Mejor diseño de producción: El gran hotel Budapest

(Vía)

13. Mejor diseño de vestuario: Colleen Atwood por En el bosque

13. Mejor diseño de vestuario: Colleen Atwood por En el bosque

(Vía)

14. Mejor score: Jóhann Jóhannsson por La teoría del todo

14. Mejor score: Jóhann Jóhannsson por La teoría del todo

(Vía)

15. Mejor canción original: "Glory" de Selma por John Stephens (John Legend) y Lonnie Lynn (Common)

15. Mejor canción original:

(Vía)

16. Mejores efectos visuales: Interestelar

16. Mejores efectos visuales: Interestelar

(Vía)

17. Mejor maquillaje y peinados: Guardianes de la galaxia

17. Mejor maquillaje y peinados: Guardianes de la galaxia

(Vía)

18. Mejor edición de sonido: Francotirador

18. Mejor edición de sonido: Francotirador

(Vía)

19. Mejor mezcla de audio: Francotirador

19. Mejor mezcla de audio: Francotirador

(Vía)

20. Mejor película extranjera: Leviathan (Rusia)

20. Mejor película extranjera: Leviathan (Rusia)

(Vía)

21. Mejor largometraje documental: Citizenfour

21. Mejor largometraje documental: Citizenfour

(Vía)

22. Mejor cortometraje documental: Crisis Hotline Veterans Press 1

22. Mejor cortometraje documental: Crisis Hotline Veterans Press 1

(Vía)

23. Mejor cortometraje live-action: The Phone Call

23. Mejor cortometraje live-action: The Phone Call

(Vía)

24. Mejor cortometraje animado: Feast

24. Mejor cortometraje animado: Feast

(Vía)

Staff Cine PREMIERE

Este texto fue ideado, creado y desarrollado al mismo tiempo por un equipo de expertos trabajando en armonía. Todos juntos. Una letra cada uno.

Ver más artículos de Staff Cine PREMIERE

COMENTARIOS

 

 

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER