Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Luis Miguel Cruz

10 / 12 / 2015
Golden Globes Premios y festivales

Lista de ganadores a los Golden Globes 2016

La lista de nominados incluye Carol, Steve Jobs, Revenant: El renacido y ¡Mad Max: Furia en el camino!

¡La temporada de premios ha comenzado! Esta mañana se anunciaron los nominados para la 73ª entrega de los Globos de Oro. ¿Sus películas favoritas entraron en la selección? Les presentamos la lista a continuación:

CINE

Mejor película - Drama
Carol
Mad Max: Furia en el camino
Revenant: El renacido (GANADORA)
La habitación
Spotlight

Mejor película - Musical o comedia
The Big Short
Joy
Misión rescate (GANADORA)
Spy: Una espía despistada
Esta chica es un desastre

Mejor director
Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (Revenant: El renacido) (GANADOR)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Furia en el camino)
Ridley Scott (Misión rescate)

Mejor actor - Drama
Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (Revenant: El renacido) (GANADOR)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
Will Smith (Concussion)

Mejor actriz - Drama
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (La habitación) (GANADORA)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (La chica danesa)

Mejor actor - Comedia
Christian Bale (The Big Short)
Steve Carell (The Big Short)
Matt Damon (Misión rescate) (GANADOR)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Mejor actriz - Comedia
Jennifer Lawrence (Joy) (GANADORA)
Melissa McCarthy (Spy: Una espía despistada)
Amy Schumer (Esta chica es un desastre)
Maggie Smith (The Lady in the Van)
Lily Tomlin (Grandma)

Mejor actor de reparto
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Rylance (Puente de espías)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed) (GANADOR)

Mejor actriz de reparto
Jane Fonda (Youth)
Jennifer Jason Leigh (Los 8 más odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs) (GANADORA)

Mejor guión
Emma Donoghue (La habitación)
Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight)
Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)  (GANADOR)
Quentin Tarantino (Los 8 más odiados)

Mejor score
Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (La chica danesa)
Ennio Morricone (Los 8 más odiados) (GANADOR)
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto & Alva Noto (Revenant: El renacido)

Mejor canción
“Love Me Like You Do” (50 sombras de Grey)
“One Kind of Love” (Love & Mercy)
“See You Again” (Furious 7)
“Simple Song #3” (Youth)
“Writing's On the Wall” (Spectre) (GANADORA)

Mejor película animada
Anomalisa
Un gran dinosaurio
Intensa-Mente (GANADORA)
The Peanuts Movie
Shaun, el cordero: La película

Mejor película extranjera
The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang
Son of Saul (GANADORA)

 TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión - Drama
Empire
Game of Thrones
Mr. Robot (GANADORA)
Narcos
Outlander

Mejor serie de televisión - Musical o comedia

Mozart in the Jungle (GANADORA)
Orange is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Mejor miniserie o película para televisión
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall (GANADORA)

Mejor actor - Drama
Jon Hamm (Mad Men) (GANADOR)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz - Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire) (GANADORA)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor - Comedia
Aziz Ansari (Master of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle) (GANADOR)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz - Comedia
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend) (GANADORA)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor actor de reparto
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Tobias Menzies (Outlander)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Christian Slater (Mr. Robot) (GANADOR)

Mejor actriz de reparto
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair) (GANADORA)

Mejor actor - Miniserie o película para televisión
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero) (GANADOR)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

Mejor actriz - Miniserie o película para televisión
Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel) (GANADORA)
Sarah Hay (Flesh and Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

Definitivamente la gran sorpresa del día es para Mad Max: Furia en el camino, cuya presencia en las ternas a Mejor película y Mejor director podrían ser determinante para sus aspiraciones al Premio de la Academia. Destaca además la presencia mexicana con Alejandro González Iñárritu y Gael García Bernal nominados por su respectivo tabajo en Revenant: El renacido y Mozart in the Jungle.

Los Globos de Oro 2016 se celebrarán el próximo 10 de enero bajo la conducción del siempre polémico Ricky Gervais. ¿Quiénes serán los ganadores de esta edición?

Autor

Luis Miguel Cruz

Amante del cine, aficionado a los deportes, entusiasta de los libros, coleccionista de figuras de acción y orgulloso integrante de Cine PREMIERE desde el 2008.

Ver más artículos de Luis Miguel Cruz

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas