Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Julio Vélez

31 / 12 / 1969
noticias

Anuncian nominados a premios BAFTA 2010

Los ganadores se definirán el domingo 21 de febrero.

Esta mañana, la British Academy of Film and Television Arts definió los nominados para la entrega de premios BAFTA para el año 2010.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor película:

  • Avatar (James Cameron, Jon Landau)
  • An Education (Finola Dwyer, Amanda Posey)
  • The Hurt Locker
  • Precious (Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness)
  • Amor sin escalas (Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki)

Mejor director:

  • James Cameron (Avatar)
  • Neill Blomkamp (Sector 9)
  • Lone Scherfig (An Education)
  • Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
  • Quentin Tarantino (Bastardos sin gloria)

Mejor actor:

  • Jeff Bridges (Crazy Heart)
  • George Clooney (Amor sin escalas)
  • Colin Firth (A Single Man)
  • Jeremy Renner (The Hurt Locker)
  • Andy Serkis (Sex & Drugs & Rock & Roll)

Mejor actriz:

  • Carey Mulligan (An Education)
  • Saoirse Ronan (The Lovely Bones)
  • Gabourey Sidibe (Precious)
  • Meryl Streep (Julie & Julia)
  • Audrey Tautou (Coco antes de Channel)

Mejor actor de soporte:

  • Alec Baldwin (It's Complicated)
  • Christian McKay (Me and Orson Welles)
  • Alfred Molina (An Education)
  • Stanley Tucci (The Lovely Bones)
  • Christoph Waltz (Bastardos sin gloria)

Mejor actriz de soporte:

  • Anne-Marie Duff (Nowhere Boy)
  • Vera Farmiga (Amor sin escalas)
  • Anna Kendrick (Amor sin escalas)
  • Mo'nique (Precious)
  • Kristin Scott Thomas (Nowhere Boy)

Mejor filme británico:

  • An Education (Finola Dwyer, Amanda Posey)
  • Fish Tank (Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold)
  • In the Loop (Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche)
  • Moon (Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker)
  • Nowhere Boy (Robert Bernstein, Douglas Rae, Kevin Loader, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh)

Guión original:

  • ¿Qué pasó ayer? (Jon Lucas, Scott Moore)
  • The Hurt Locker (Mark Boal)
  • Bastardos sin gloria (Quentin Tarantino)
  • A Serious Man (Joel Coen, Ethan Coen)
  • Up (Bob Peterson, Pete Docter)

Guión adaptado:

  • Sector 9 (Neill Blomkamp, Terri Tatchell)
  • An Education (Nick Hornby)
  • In the Loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)
  • Precious (Geoffrey Fletcher)
  • Amor sin escalas (Jason Reitman, Sheldon Turner)

Película extranjera:

  • Los abrazos rotos (Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar)
  • Coco antes de Channel (Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine)
  • Let the Right One In (Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson)
  • A Prophet (Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard)
  • The White Ribbon (Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke)

Película animada:

  • Coraline (Henry Selick)
  • El fantástico Sr. Fox (Wes Anderson)
  • Up (Pete Docter)

Debut destacado de escritor, productor o director inglés:

  • Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson (directores y productores de Mugabe and the White African)
  • Eran Creevy (escritor y director de Shifty)
  • Stuart Hazeldine (escritor y director de Exam)
  • Duncan Jones (director de Moon)
  • Sam Taylor-Wood (director de Nowhere Boy)

 Música:

  • Avatar (James Horner)
  • Crazy Heart (T-Bone Burnett, Stephen Bruton)
  • El fantástico Sr. Fox (Alexandre Desplat)
  • Sex & Drugs & Rock & Roll (Chaz Jankel)
  • Up (Michael Giacchino)

Cinematografía:

  • Avatar (Mauro Fiore)
  • Sector 9 (Trent Opaloch)
  • The Hurt Locker (Barry Ackroyd)
  • Bastardos sin gloria (Robert Richardson)
  • The Road (Javier Aguirresarobe)

Edición:

  • Avatar (Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron)
  • Sector 9 (Julian Clarke)
  • The Hurt Locker (Bob Murawski, Chris Innis)
  • Bastardos sin gloria (Sally Menke)
  • Amor sin escalas (Dana E. Glauberman)

Producción:

  • Avatar (Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair)
  • Sector 9 (Philip Ivey, Guy Poltgieter)
  • Harry Potter y el misterio del príncipe (Stuart Craig, Stephenie McMillan)
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus
  • Bastardos sin gloria (David Wasco, Sandy Reynolds Wasco)

Vestuario:

  • Bright Star (Janet Patterson)
  • Coco antes de Channel (Catherine Leterrier)
  • An Education (Odile Dicks-Mireaux)
  • A Single Man (Arianne Phillips)
  • The Young Victoria (Sandy Powell)

Sonido:

  • Avatar (Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague)
  • Sector 9 (Brent Burge, Chris Ward, Dave Whitehead, Michael Hedges, Ken Saville)
  • The Hurt Locker (Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer)
  • Star Trek (Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt)
  • Up (Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick)

Efectos visuales:

  • Avatar (Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones)
  • Sector 9 (Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken)
  • Harry Potter y el misterio del príncipe (John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi)
  • The Hurt Locker (Richard Stutsman)
  • Star Trek (Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton)

Maquillaje:

  • Coco antes de Channel (Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon)
  • An Education (Lizzie Yianni Georgiou)
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus (Sarah Monzani)
  • Nine (Peter ‘Swords’ King)
  • The Young Victoria (Jenny Shircore)

Cortometraje animado:

  • The Happy Duckling (Gili Dolev)
  • Mother of Many (Sally Arthur, Emma Lazenby)
  • The Gruffalo (Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang)

Cortometraje:

  • 14 (Asitha Ameresekere)
  • I do Air (James Bolton, Martina Amati)
  • Jade (Samm Haillay, Daniel Elliott)
  • Mixtape (Luti Fagbenle, Luke Snellin)
  • Off Season (Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken)

Premio Orange Rising:

  • Jesse Eisenberg
  • Nicholas Hoult
  • Carey Mulligan
  • Tahar Rahim
  • Kristen Stewart

Como pueden ver, la tendencia para nominar ciertos filmes de otros premios está presente, y el camino rumbo al Oscar definitivamente mostrará candidatos similares.

Y ahora, el momento de sus favoritos: ¿cuáles serían sus ganadores en este importante galardón?

Autor

Julio Vélez

Vive en Querétaro y ha sido periodista independiente por casi 15 años. Se especializa en cine, TV y tecnología y sus sagas favoritas son Doctor Who, Star Trek y Star Wars.

Ver más artículos de Julio Vélez

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas