Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Chat Fight #2... almost

COLUMNA Pop culture junkie

Por: Clara Itzel Hernández Valladares

21 / 02 / 2009

Chat Fight #2... almost

Ok ok no será un chat fight per se, pero aprovechando que mañana son los Oscares, Ivan y yo hemos decidido postear nuestras predicciones y el que pierda, tiene que ir a ver la película que el ganador escoja, y escribir de ella en su blog. ¡Ah! y también el perdedor le deberá al ganador un helado de Baskin Robbins cause those are yummy XD

ETA: Y como bien comenta Ivan, no se les olvide que estaremos twiteando en vivo los Oscares.

Ahí les van nuestras predicciones con todo y formato de IMDB (¡thx Ivan for that!):

Best Motion Picture of the Year

Best Performance by an Actor in a Leading Role

Nominees:

IVAN & ITZEL Mickey Rourke for The Wrestler (2008)

Best Performance by an Actress in a Leading Role

Nominees:

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

Nominees:

IVAN & ITZEL Heath Ledger for The Dark Knight (2008)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

Nominees:

Best Achievement in Directing

Nominees:

IVAN & ITZEL Danny Boyle for Slumdog Millionaire (2008)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Nominees:

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

Best Achievement in Cinematography

Nominees:

Best Achievement in Editing

Nominees:

IVAN & ITZEL Slumdog Millionaire (2008): Chris Dickens

Best Achievement in Art Direction

Best Achievement in Costume Design

Nominees:

IVAN & ITZEL Revolutionary Road (2008): Albert Wolsky

Best Achievement in Makeup

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

Nominees:

IVAN & ITZEL WALL·E (2008): Thomas Newman

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

Nominees:

IVAN & ITZEL WALL·E (2008): Peter Gabriel, Thomas Newman("Down to Earth")

Best Achievement in Sound

Nominees:

Best Achievement in Sound Editing

Nominees:

IVAN & ITZEL WALL·E (2008): Ben Burtt, Matthew Wood

Best Achievement in Visual Effects

Best Animated Feature Film of the Year

Nominees:

IVAN & ITZEL WALL·E (2008): Andrew Stanton

Best Foreign Language Film of the Year

Nominees:

IVAN & ITZEL Vals Im Bashir (2008)(Israel)

Best Documentary, Features

Nominees:

IVAN & ITZEL Man on Wire (2008): James Marsh, Simon Chinn

Jejeje como pueden ver coincidimos en varias predicciones, pero ahí están también las definitivas que declararán al absoluto ganador, ¿quién será? mañana veremos. ¿Cuáles son sus predicciones?

 

twitter / iitzelhv

Clara Itzel Hernández Valladares

Clara Itzel es una comunicóloga junkie de los animales, TV, cine, libros, tatuajes, pop culture, té & café. La pueden seguir en instagram (@MissClaraItzel) y leer en ElMoodRandom.com

Ver más artículos de Clara Itzel Hernández Valladares

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER