GIFF2017: Lista completa de ganadores
La edición número 20 del Festival Internacional de Cine de Guanajuato llegó a su fin reconociendo a los nuevos talentos mexicanos e internacionales.
Luego de diez días de alfombras rojas,
homenajes y mucha realidad virtual, el Guanajuato International Film Festival
2017 llega a su fin.
Para celebrar sus veinte años de existencia, el GIFF homenajeó a personajes importantes de la industria fílmica como la
diseñadora de arte Brigitte Broch, los cineastas internacionales Fatih Akin y
Peter Weir, la vestuarista mexicana María Estela Fernández y la productora
ejecutiva Anna Roth. Como cada año, el GIFF, incentivó la
cinematografía nacional con el tradicional Rally Universitario y el concurso Identidad y pertenencia, en los que los nuevos talentos tienen la oportunidad de demostrar su talento, siempre guiados por la trayectoria de reconocidos miembros de la industria fílmica nacional.
Además de premiar a las futuras promesas de la
dirección, producción y el guionismo en México, el festival condecoró largometrajes y
cortometrajes en selecciones internacionales y nacionales. A continuación la lista oficial de ganadores:
- Mejor Largometraje de Ficción México:
Los años azules – Sofía Gómez – México
- Mejor Largometraje de Ficción Internacional:
Sexy Durga – Sanal Kumar Sasidharan –
India
- Mejor Documental Mexicano:
Etiqueta no rigurosa – Cristina Herrera –
México - Mejor Largometraje Documental Internacional:
Derniers jours à Shibati – Hendrick
Dusollier – Francia - Mejor Cortometraje Mexicano:
Loving South – Oliver Rendon – México - Mejor Cortometraje Documental Mexicano:
Nos faltan – Emilio Ramos, Lucia Gajá –
México - Mejor Corto Guanajuatense:
Los árboles no dejan ver el bosque –
Gaston Andrade – México - Mejor Cortometraje Experimental:
Find Fix Finish – Cruiziat Sylvain,
Zhluktenko Mila – Alemania - Mejor Cortometraje de Animación:
The Absence of Eddy Table – Rune Spaans –
Noruega - Premio de la Prensa:
Ayúdame a pasar la noche – México - Premio Signis para cortometraje de Ficción:
Scris / Nescris – Adrian Silisteanu –
Rumania
CONCURSO NACIONAL DE GUIÓN CINEMATOGRÁFICO PARA LARGOMETRAJE Y
CORTOMETRAJE
- Ganador del Concurso de guión de Largometraje:
Mano de Obra – David Zonana – México
- Ganador del Concurso de Guión de Cortometraje:
Elogia de Río Grande – Dariela Pérez –
México
- Ganador de
9º Rally Universitario
Coroneo – Carolina Ramírez López – México
- Premio Mujeres en el Cine y la
TV:
Selva – Sofía Quirós – Costa Rica, Chile,
Argentina
¿Quieres ser un emprendedor o emprendedora?
Conoce Emprendedor.com el mejor contenido de Ideas de Negocio, Startups, Franquicias, e Inspiración, síguenos y proyecta lo que eres.