Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Sergio López Aguirre

31 / 12 / 1969
noticias

Lista de ganadores del FICG25

Carlos Carrera, María Novaro y Gustavo Sánchez Parra entre los ganadores. 

Se nombraron los ganadores de la edición 25 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara. A continuación te presentamos las producciones que se llevaron los máximos galardones:

Premios Iberoamericanos

Mejor largometraje Iberoamericano de Ficción: 
Retratos en un mar de mentiras Dir. Carlos Gaviria (Colombia)

Mejor largometraje Iberoamericano de Ficción Opera Prima:  La Yuma Dir. Florence Jauguey (Nicaragua)

Mejor director: Sebastián Cordero por Rabia

Mejor guión Iberoamericano: Juan Carlos Valdivia por Zona sur

Mejor actor Iberoamericano: Gustavo Sánchez Parra por Rabia & Pascual Loayza por Zona Sur

Mejor actriz Iberoamericana: Paola Baldión por Retratos en un mar de mentiras & Alma Blanco por La Yuma

Mejor fotografía Iberoamericana: Enrique Chediak por Rabia & Mauro Pinheiro Jr. por Os famosos e os duendes da morte

Mejor cortometraje Iberoamericano: Alijuna Dir. Cristina Escoda (Colombia)

Largometraje documental Iberoamericano: Entre a luz e a sombra Dir. Luciana Burlamaqui (Brasil)

Premios Mexicanos

Mejor largometraje Mexicano de Ficción:
  Perpetuum Mobile Dir. Nicolás Pereda

Mejor director: Carlos Carrera por De la infancia

Mejor ópera prima: Cefalópodo Dir, Rubén Imáz

Mejor guión: Las buenas hierbas de María Novaro

Mejor actor: Damián Alcazar por De la infancia & Unax Ugalde por Cefalópodo

Mejor actriz: Úrsula Pruneda por Las buenas hierbas

Mejor fotografía: Gerardo Barroso por Las buenas hierbas

Mejor cortometraje: Si maneja de noche procure ir acompañado Dir. Isabel Muñoz Cota

Mejor cortometraje animación: Luna Dir. Raúl Cardenas y Rafael Cárdenas

Mejor largometraje documental:  Presunto culpable Dir. Roberto Hernández & Geoffrey Smith



Primero mencionamos los premios alternos a los oficiales del jurado, estos premios los otorgan diversas organizaciones, el público y la prensa:

Premios Alternos

UNESCO – Terras Dir. Maya Da-Rin

Academia Jalisciense de Cinematografía

  • Corto Jalisciense – La llama dobre Dir. Raúl Ramón
  • Largometraje Jalisciense – Voces del subterránero Dir. Boris Goldenblank

Federación Iberoamericana de Escuelas de Imagen y Sonido de America Latina (FEISAL)

  • Cuchillo de palo Dir. Renate Costa
  • La revuelta de las batas blancas Dir. Alex Alberet
  • La pequeña semilla del asfalto Dir. Pedro Daniel López

Premio "Guerrero de la prensa" – De la infancia Dir. Carlos Carrera

Premio del público 

  • Largometraje ficción mexicano Las buenas hierbas Dir. María Novaro
  • Largometraje ficción iberoamericano – Os famosos e os duendes da morte. Dir. Esmir Filho

Espectador del futuro – Rock Mari Dir. Chava Cartas

Premio Mezcal – Las buenas hierbas Dir. María Novaro

Autor

Sergio López Aguirre

Stanley Kubrick alguna vez dijo "Para tener una visión más amplia, no sólo vean cine bueno, también el malo" obvio le hice caso en lo segundo y es muy divertido.

Ver más artículos de Sergio López Aguirre

COMENTARIOS

 

 

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas