Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Clara Itzel Hernández Valladares

31 / 12 / 1969
noticias

Lista de nominados al Oscar

Slumdog Millionaire y Benjamin Button encabezan las nominaciones.

Poco después de las 7:30 AM, hora local, el actor Forrest Whitaker presentó las nominaciones de la 81a edición de los Premios de la Academia. A continuación, la lista completa:

Mejor película

El curioso caso de Benjamin Buttton
Frost/Nixon
The Reader
Slumdog Millionaire
Milk

Mejor director

Danny Boyle por Slumdog Millionaire
Stephen Daldry por The Reader
Gus Van Sant por Milk
David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
Ron Howard por Frost/Nixon

Mejor actor

Richard Jenkins por The Visitor
Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
Mickey Rourke por The Wrestler
Sean Penn por Milk
Frank Langella por Frost/Nixon

Mejor actriz

Anne Hathaway por El casamiento de Raquel
Angelina Jolie por El sustituto
Meryl Streep por Doubt
Kate Winslet por The Reader
Melissa Leo por Frozen River

Mejor actor de reparto

Michael Shannon por Sólo un sueño
Robert Downey Jr. por Una guerra de película
Josh Brolin por Milk
Philip Seymour Hoffman por Doubt
Heath Ledger por El caballero de la noche

Mejor actriz de reparto

Amy Adams por Doubt
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
Viola David por Doubt
Marisa Tomei por The Wrestler
Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Buttton

Mejor película animada

Bolt
Kung Fu Panda
Wall·E

Mejor Canción

Wall·E ("Down To Earth")
Slumdog Millionaire ("O Saya")
Slumdog Millionaire ("Jai Ho")

Mejor Score

Milk (Danny Elfman)
El curioso caso de Benjamin Button (Alexandre Desplat)
Defiance (James Newton Howard)
Wall·E (Thomas Newman)
Slumdog Millionaire (A.R. Rahman)

Mejor Maquillaje

El curioso caso de Benjamin Button
El caballero de la noche
Hellboy 2: El ejército dorado

Mejor Edición

El curioso caso de Benjamin Button
El caballero de la noche
Frost/Nixon
Milk
Slumdog Millionaire

Mejor Película Extranjera

Der Baader Meinhof Komplex
(Alemania)
Revanche
(Austria)
Departures
(Japón)
The Class
(Francia)
Waltz With Bashir
(Israel)

Mejor Dirección de Arte

El sustituto
El curioso caso de Benjamin Button
El caballero de la noche
La duquesa
Sólo un sueño

Mejor Fotografía

El sustituto
El curioso caso de Benjamin Button
El caballero de la noche
The Reader
Slumdog Millionaire

Mejor Vestuario

Australia
El curioso caso de Benjamin Button
La duquesa
Milk
Sólo un sueño

Mejor Documental

The Betrayal (Dir. Ellen Kuras, Thavisouk Thrasavath)
Encounters at the End of the World
(Dir. Verner Herzog, Henry Kaiser)
The Garden (Dir. Scott Hamilton Kennedy)
Man On Wire (Dir. James Marsh, Simon Chinn)
Trouble the Water (Dir. Tia Lessin, Carl Deal)

Mejor Edición de Sonido

El caballero de la noche
Iron Man
Slumdog Millionaire
Wall·E
Se busca

Mejor Mezcla de Sonido

El curioso caso de Benjamin Button
El caballero de la noche
Slumdog Millionaire
Wall·E
Se busca

Mejores Efectos Visuales

El curioso caso de Benjamin Button
El caballero de la noche
Iron Man

Mejor Guión Adaptado

El curioso caso de Benjamin Button
Doubt
Frost/Nixon
The Reader
Slumdog Millionaire

Mejor Guión Original

Frozen River
Happy-Go-Lucky
En Brujas
Milk
Wall·E

¿Hubo alguna nominación que les causara sorpresa? ¿Sienten que faltó alguien en esta lista? Dígannos sus predicciones en los comentarios.

Autor

Clara Itzel Hernández Valladares

Clara Itzel es una comunicóloga junkie de los animales, TV, cine, libros, tatuajes, pop culture, té & café. La pueden seguir en instagram (@MissClaraItzel) y leer en ElMoodRandom.com

Ver más artículos de Clara Itzel Hernández Valladares

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas