the defenders
Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Julio Vélez

02 / 12 / 2016
Premios y festivales videojuegos

Lista completa de ganadores en The Game Awards 2016

The Game Awards 2016 se celebraron en el Microsoft Theater, y esta es la lista completa de ganadores a los mejores videojuegos del año. ¡Overwatch dominó!

Los Game Awards no ha sido siempre la entrega de premios más afortunada. Serios errores de logística la afectaron negativamente en sus orígenes, pero con el paso de los años se ha convertido en plataforma internacional para reconocer desarrolladores, compañías y videojuegos anualmente... y de paso una importante plataforma para presentar sorpresas, como lo fue anoche el segundo trailer de Death Stranding, el avance extendido de The Walking Dead: Season 3, 5 minutos de Mass Effect: Andromeda o el juego de aventuras de Guardians of the Galaxy, a cargo de Telltale Games.

Pero el tema principal son los ganadores. Con un stream casi perfecto y disponible para prácticamente todas las plataformas modernas la ceremonia se llevó a cabo de forma correcta desde el Microsoft Theater en Los Ángeles, California. El máximo galardonado, sorprendiendo a los fans y las preferencias que apuntaban a Uncharted 4 (8 nominaciones, 2 premios), fue Overwatch (con el máximo de 4 premios). ¡Gran juego!

Esta es la lista completa de ganadores de The Game Awards 2016 (marcados en amarillo):

JUEGO DEL AÑO
    DOOM (id Software/ Bethesda)
    Inside (Playdead)
    Overwatch (Blizzard)
    Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
    Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
    Blizzard (por Overwatch)
    DICE (por Battlefield 1)
    id Software(por DOOM)
    Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thiefs End)
    Respawn (por Titanfall 2)

MEJOR NARRATIVA
    Firewatch (Campo Santo)
    Inside (Playdead)
    Mafia III (Hangar 13/2K)
    Oxenfree (Night School Studio)
    Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
    Abzu (Giant Squid/505)
    Inside (Playdead)
    Overwatch (Blizzard)
    Firewatch (Campo Santo)
    Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR MÚSICA/DISEÑO DE AUDIO
    DOOM (id Software/ Bethesda)
    Inside (Playdead)
    Battlefield 1 (DICE/EA)
    Rez Infinite (Enhance Games)
    Thumper (Drool)

MEJOR ACTUACIÓN
    Alex Hernandez como Lincoln Clay en Mafia III
    Rick Summer como Henry en Firewatch
    Cissy Jones como Delilah en Firewatch
    Emily Rose como Elena en Uncharted 4: A Thief’s End
    Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4: A Thief’s End
    Troy Baker como Sam Drake enUncharted 4: A Thief’s End

JUEGOS DE IMPACTO
    1979 Revolution (iNK Stories)
    Block’hood (Plethora Project/Developer Digital)
    Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
    Sea Hero Quest (Glitchers)
    That Dragon, Cancer (Numinous Games)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
    Firewatch (Campo Santo)
    Hyper Light Drifter (Heart MAchine)
    Inside (Playdead)
    Stardew Valley (ConcernedApe)
    The Witness (Thelka Inc.)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL/PARA MÓVILES
    Clash Royale (Supercell)
    Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
    Monster Hunter Generations (Capcom)
    Pokémon GO (Niantic)
    Severed (DrinkBox Studios)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL
    Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
    EVE: Valkyrie (CCP Games)
    Job Simulator (Owlchemy Labs)
    Rez Infinite (Enhance Games)
    Thumper (Drool)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN (SHOOTER)
    DOOM (id Software/ Bethesda)
    Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
    Battlefield 1 (DICE/EA)
    Overwatch (Blizzard)
    Titanfall 2 (Respawn)

MEJOR RPG
    Dark Souls III (From Software)
    Deus Ex: Manking Divided (Eidos Montreal)
    The Witcher: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt RED]
    World of Warcraft: Legion (Blizzard)
    Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN /AVENTURA
    Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
    Hitman (Io Interactive/Square Enix)
    Hyper Light Drifter (Heart MAchie)
    Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
    Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

MEJOR JUEGO DE PELEAS
    Killer Instinct (Iron Galaxy/Microsoft)
    King of Fighters XIV (SNK /Atlus)
    Pokken Tournament (Bandai Namco /The Pokémon Company)
    Street Fighter V (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
    Civilization VI (Firaxis/2K)
    Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
    The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
    Total War: Warhammer (Creative Assembly/SEGA)
    XCOM 2 (Firaxis Games /2K)

MEJOR JUEGO FAMILIAR
    Dragon Quest Builders (Square Enix)
    Lego Star Wars: The force Awakens (TT Fusion/WBIE)
    Pokémon GO (Niantic)
    Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
    Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES
    FIFA 17 (EA Canada/EA)
    Forza Horizon 3 (Playground/Microsoft)
    MLB The Show (SCE San Diego/Sony)
    NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
    PES 2017 (Pes Productions/Konami)

MEJOR MULTIJUGADOR
    Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)
    Overcooked (Ghost Town Games/ Team 17)
    Battlefield 1 (DICE/EA)
    Overwatch (Blizzard)
    Titanfall 2 (Respawn/EA)

JUEGO MÁS ESPERADO
    God of War (Santa Monica Studio/Sony)
    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony)
    Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

MEJOR CREACIÓN DE FANS
    Project A2MR
    Pokémon Uranium
    Brutal Doom 64
    Endereal: The Shards of Order

MEJOR JUEGO DE ESPORTS
    Counter Strike: Global Offensive (Valve)
    DOTA 2 (Valve)
    League of Legends (Riot)
    Overwatch (Blizzard)
    Street Fighter V (Capcom)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
    SK TelecomT1 (League of Legends)
    Wings Gaming (DOTA 2)
    SK Gaming
    Rox Tigers (League of Legends)
    Cloud 9

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
    Faker ― Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
    Coldzera ― Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
    ByuN ― Hyun Woo (Starcraft 2)
    Inflitrator ― Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
    Hungrybox ― Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

¿Vieron el evento en directo? ¿Qué les gustó más? ¿Están de acuerdo con los ganadores?

Autor

Julio Vélez

Periodista independiente por más de 16 años (en Cine PREMIERE desde 2006). Se especializa en anime, comics, doblaje, tecnología y videojuegos. Sus sagas favoritas: Doctor Who, Star Trek y Star Wars. Batimaníaco, geek ochentero y hardcore gamer.

Ver más artículos de Julio Vélez

COMENTARIOS

 

 

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas