Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Clara Itzel Hernández Valladares

31 / 12 / 1969
noticias

Los ganadores de los premios Goya 2010

La entrega de premios número XXIV en la Madre Patria.

La noche del domingo 14 de febrero, en el Palacio de Congresos de Madrid, se llevó a cabo la edición XXIV de los premios Goya, y estos fueron los ganadores (destacados en rojo):


Mejor película:
Celda 211
Ágora
El secreto de sus ojos
El baile de la Victoria


Mejor dirección:
Daniel Monzón por Celda 211
Alejandro Amenábar por Ágora
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Fernando Trueba por El baile de la Victoria

Mejor actor protagonista:
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz protagonista:
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Rachel Weisz por Ágora

Mejor actor de reparto:
Raúl Arévalo por Gordos
Carlos Bardem por Celda 211
Ricardo Darín por El baile de la Victoria
Antonio Resines por Celda 211

Mejor actriz de reparto:
Pilar Castro por Gordos
Marta Etura por Celda 211
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma
Verónica Sánchez por Gordos

Mejor Director Novel:
David Planell por La vergüenza
Borja Cobeaga por Pagafantas
Mar Coll por Tres días con la familia
Antonio Naharro y Álvaro Pastor por Yo, también

Mejor actor revelación:
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor actriz revelación:
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia
Leticia Herrero por Gordos
Blanca Romero por After
Soledad Villaamil por El secreto de su ojos

Mejor guión original:
Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After
Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado:
Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría por Celda 211
Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta por El baile de la Victoria
Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Mejor música:
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Ágora
Roque Baños por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción:
"Agallas vs. Escamas" por Agallas
"Stick to the man" por Planet 51
"Spanish song" por Spanish movie
"Yo también" por Yo, también

Mejor fotografía:
Alex Catalán por After
Xavi Giménez por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor dirección de producción:

Eduardo Castro por El baile de la Victoria
José Luis Escolar por Ágora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Ché, guerrilla

Mejor dirección artística:
Guy Hendrix Dyas por Ágora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Mejor vestuario:
Gabriella Pescucci por Ágora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería:
Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón por Ágora
Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Los abrazos rotos

Mejor montaje:
Carmen Frías por El baile de la Victoria
Mapa Pastor por Celda 211
Nacho Ruiz Capillas por Ágora
Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos

Mejor sonido:
Peter Glosso y Glenn Fremantle por Ágora
Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokyo

Mejores efectos especiales:
Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana y Alex Villagrasa por [Rec] 2
Pau Costa y Lluis Castells por Spanish Movie

Mejor película de animación:
Animal Channel
Cher Ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Mejor película documental:
Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

Mejor cortometraje de ficción:
Dime que yo, de Mateo Gil
Lala, de Esteban Crespo
La tama, de Martín Costa
Terapia, de Nuria Verde

Mejor cortometraje documental:
Doppelgänger, de Óscar de Julián
En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda, de David Muñoz
Luchadoras, de Benet Román

Mejor cortometraje de animación:
Alma, de Rodrigo Blaas
La dama y la muerte, de Javier Recio García
Margarita, de Álex Cervantes
Tachaaan!, de Rafael Cano

Mejor película extranjera de habla hispana:
Dawson Isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada

Mejor película europea:
Déjame entrar
La clase
Bienvenidos al norte
Slumdog Millionaire

Goya de honor:
Antonio Mercero

 

Podemos constatar que las grandes ganadoras fueron Ágora y Celda 211. ¿Qué opinan?

Autor

Clara Itzel Hernández Valladares

Clara Itzel es una comunicóloga junkie de los animales, TV, cine, libros, tatuajes, pop culture, té & café. La pueden seguir en instagram (@MissClaraItzel) y leer en ElMoodRandom.com

Ver más artículos de Clara Itzel Hernández Valladares

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas