Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Diana Sánchez Uranga

14 / 04 / 2016
cannes

Selección oficial del Festival de Cannes 2016

Sean Penn, Pedro Almodóvar, los hermanos Dardenne, Xavier Dolan, Jim Jarmusch y Nicolas Winding Refn están entre los seleccionados.

Falta menos de un mes para que arranque la edición nr. 69 del Festival de Cine de Cannes (11 - 22 de mayo de 2016) y el día de hoy se dieron a conocer las películas que formarán parte de la Selección oficial. Thierry Frémaux y Pierre Lescure, delegado general y presidente del Festival respectivamente, dieron el anuncio desde París. Como dato interesante, a diferencia de otros años anteriores no habrá una cinta oficial de clausura, más bien, la ganadora de la Palma de Oro será proyectada al concluir.

Les compartimos la lista con las películas de la Selección oficial, fuera de competencia y proyecciones de medianoche: Una película de Woody Allen abrirá por tercera vez el certámen (lo hizo antes con Hollywood Ending y Medianoche en París), Pedro Almodóvar, los hermanos Dardenne, Xavier Dolan, Jim Jarmush, Park Chan-Wook y Sean Penn tienen una película compitiendo y Steven Spielberg y Jodie Foster presentarán sus más recientes trabajos, pero fuera de concurso.

 

Cinta de apertura

Cafe Society – Woody Allen

 

En competencia

Toni Erdmann – Maren Ade

Julieta –  Pedro Almodóvar

American Honey – Andrea Arnold

The Unknown Girl – Jean-Pierre y Luc Dardenne

Personal Shopper – Olivier Assayas

It’s Only The End Of The World – Xavier Dolan

Ma Loute – Bruno Dumont

Paterson –  Jim Jarmusch

Rester Vertical –  Alain Guiraudie

Aquarius – Kleber Mendonca Filho

Mal de Pierres – Nicole Garcia

I, Daniel Blake – Ken Loach

Ma’Rosa – Brilliante Mendoza

Loving – Jeff Nichols

Bacalaureat – Cristian Mungiu

Agassi– Park Chan-Wook

The Last Face – Sean Penn

Sieranevada – Cristi Puiu

Elle – Paul Verhoeven

The Neon Demon –  Nicolas Winding Refn

 

Un cierta mirada

Varoonegi – Behnam Behzadi

Apprentice – Boo Junfeng

Voir Du Pays – Delphine Coulin y Muriel Coulin

La Danseuse– Stephanie Di Giusto

Clash– Mohamed Diab

La Tortue Rouge- Michael Dubok de Wit

Fuchi Bi Tatsu – Fukada Koji

Omar Shakhsiya – Maha Haj

Me’Ever Laharim Vehagvaot – Eran Kolirin

After The Storm – Kore-Eda Hirokazu

Hymyileva Mies – Juho Kuosmanen

La Large Noche de Francisco Sanctis – Francisco Marquez y Andrea Testa

Caini – Bogdan Mirica

Pericle Il Nero – Stefano Mordini

The Transfiguration – Michael O’Shea

Captain Fantastic – Matt Ross

Uchenik – Kirill Serebrennikov

 

Fuera de competencia

The BFG – Steven Spielberg

Money Monster– Jodie Foster

The Nice Guys– Shane Black

Gok Sung– Na Hong-Jin

 

Proyecciones de medianoche

Gimme Danger – Jim Jarmusch

The Train to Busan – Yeon Sang-Ho

A Chad Tragedy – Mahamat-Saleh Aroun

The Death of Louis XIV – Albert Serra

L’Ultima Spiaggia – Thanos Anastopolous y Davide Del Degan

Autor

Diana Sánchez Uranga

Editora Web en Cine PREMIERE y locutora de “El cine y…” en Ibero 90.9 FM. Fan-from-hell de La Tierra Media, los sables de luz, Westeros, Stitch y el helado.

Ver más artículos de Diana Sánchez Uranga

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas