Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Staff Cine PREMIERE

31 / 12 / 1969
noticias

Subasta cinéfila en ShoWest

Una subasta con las réplicas de props más cool y decenas de posters autografiados.

Cada año en Las Vegas se celebra el Showest, evento donde exhibidores, distribuidores y demás expertos de la industria cinematográfica se reúnen para una expo sobre el séptimo arte. Además de las conferencias ligadas a nuevas tecnologías y las mejores formas de vender o publicitar una cinta para determinados públicos, algunos de los grandes exhibidores presentan sus grandes estrenos aquí.

Este año, además, Variety organizó una subasta de memorabilia cinematográfica para reunir fondos para ayudar a los niños desamparados del mundo. Éstas son algunas de las cosas que uno podía comprar.

The monster book of monsters de Harry Potter y el prisionero de Azkaban.

Una réplica de Gollum.

Réplicas de las tres ardillitas más famosas (Alvin, Simón y Teodoro).

Decenas de posters firmados por sus respectivos elencos y directores.

Partitura musical y foto autografiada de Loco corazón.

Éstas son sólo algunas de las cosas que se subastan aquí, recibiendo ofertas hasta de $1,000 dls. Además está el baúl de Harry Potter con todo y capa y varita, playeras autografiadas, litografías y figuras conmemorativas... y mucho más.

¿Ustedes cuál se llevarían?

–Mary Carmen Albarrán / Enviada Las Vegas

Autor

Staff Cine PREMIERE

Este texto fue ideado, creado y desarrollado al mismo tiempo por un equipo de expertos trabajando en armonía. Todos juntos. Una letra cada uno.

Ver más artículos de Staff Cine PREMIERE

COMENTARIOS

News

¿Ya atrapaste Pókemon?

¡Ahora atrapa las mejores trivias en nuestro newsletter!

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

Más películas