Revista del Mes SUSCRÍBETE
app store play zinio
Revsita del Mes
SÍGUENOS EN

CinePREMIERE

Por: Ricardo Marín

10 / 01 / 2017

Ganadores Premios BAFTA 2017

Lista completa de ganadores de los Premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

De la temporada de premios cinematográficos, es el turno de hablar de los ganadores a los Premios BAFTA (British Academy of Film and Television Arts). La La Land triunfó en cinco categorías de las once que tenía, Manchester junto al mar ganó dos de seis, y Moonlight no se llevó nada de las cuatro nominaciones que tenía.

Aquí la lista completa de los nominados y ganadores:

MEJOR PELÍCULA
La llegada
Yo, Daniel Blake
La La Land (GANADORA)
Manchester junto al mar
Luz de luna (Moonlight)

MEJOR ACTOR
Andrew Garfield - Hasta el último hombre
Casey Affleck - Manchester junto al mar (GANADOR)
Jake Gyllenhaal - Animales nocturnos
Ryan Gosling - La La Land
Viggo Mortensen - Capitán fantástico 

MEJOR ACTRIZ
Amy Adams - La llegada
Emily Blunt - La chica del tren 
Emma Stone - La La Land (GANADORA)
Meryl Streep - Florence: La mejor peor de todas
Natalie Portman - Jackie

ACTOR DE REPARTO
Aaron Taylor-Johnson - Animales nocturnos
Dev Patel - Lion (GANADOR)
Hugh Grant - Florence: La mejor peor de todas 
Jeff Bridges - Hell or High Water
Mahershala Ali - Luz de luna

ACTRIZ DE REPARTO
Hayley Squires - Yo, Daniel Blake 
Michelle Williams - Manchester junto al mar
Naomie Harris - Luz de luna 
Nicole Kidman - Lion
Viola Davis - Fences (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Dulzura americana
Denial
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Yo, Daniel Blake (GANADORA)
Notes on Blindness
Under the Shadow

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO 
The Girl With All the Gifts - Mike Carey (escritor), Camille Gatin (Productora)
The Hard Stop - George Amponsah (escritor, director y productor), Dionne Walker (escritora y productora)
Notes on Blindness - Peter Middleton (escritor, director y productor), James Spinney (escritor y director), Jo-Jo Ellison (productora)
The Pass - John Donnelly (escritor), Ben A. Williams (director)
Under the Shadow - Babak Anvari (escritor director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores) (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Dheepan - Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
Julieta - Pedro Almodóvar
Mustang - Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
El hijo de Saúl - László Nemes, Gábor Sipos (GANADOR)
Toni Erdmann -  Maren Ade, Janine Jackowski

MEJOR DOCUMENTAL
13th -  Ava DuVernay (GANADOR)
The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years - Ron Howard
The Eagle Huntress - Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness - Peter Middleton, James Spinney
Weiner - Josh Kriegman, Elyse Steinberg

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Buscando a Dory - Andrew Stanton
Kubo y la búsqueda samurái  - Travis Knight (GANADOR)
Moana: Un mar de aventuras - Ron Clements, John Musker
Zootopia - Byron Howard, Rich Moore

MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve - La llegada 
Ken Loach - Yo, Daniel Blake 
Damien Chazelle - La La Land (GANADOR)
Kenneth Lonergan - Manchester junto al mar 
Tom Ford - Animales nocturnos

MEJOR GUION ORIGINAL
Hell or High Water - Taylor Sheridan
Yo, Daniel Blake - Paul Laverty
La La Land - Damien Chazelle
Manchester junto al mar - Kenneth Lonergan (GANADOR)
Luz de luna - Barry Jenkins

MEJOR GUION ADAPTADO
La llegada - Eric Heisserer
Hasta el último hombre - Robert Schenkkan, Andrew Knight
Hidden Figures - Theodore Melfi, Allison Schroeder
Lion - Luke Davies (GANADOR)
Animales nocturnos - Tom Ford

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La llegada -  Jóhann Jóhannsson
Jackie - Mica Levi
La La Land - Justin Hurwitz (GANADOR)
Lion - Dustin O’Halloran, Hauschka
Animales nocturnos - Abel Korzeniowski

MEJOR FOTOGRAFÍA
La llegada - Bradford Young
Hell or High Water - Giles Nuttgens
La La Land - Linus Sandgren (GANADOR)
Lion - Greig Fraser
Animales nocturnos - Seamus McGarvey

MEJOR EDICIÓN
La llegada - Joe Walker
Hasta el último hombre - John Gilbert (GANADOR)
La La Land - Tom Cross
Manchester junto al mar - Jennifer Lame
Animales nocturnos - Joan Sobel

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Doctor Strange - John Bush, Charles Wood
Animales fantasticos y dónde encontrarlos - Stuart Craig, Anna Pinnock (GANADOR)
¡Salve, César! - Jess Gonchor, Nancy Haigh
La La Land - Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
Animales nocturnos - Shane Valentino, Meg Everist

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Aliados - Joanna Johnston
Animales fantasticos y dónde encontrarlos - Colleen Atwood
Florence: La mejor peor de todas - Consolata Boyle
Jackie - Madeline Fontaine (GANADORA)
La La Land - Mary Zophres

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Doctor Strange
Florence: La mejor peor de todas (GANADORA)
Hasta el último hombre
Animales nocturnos
Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR SONIDO
La llegada - Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare (GANADORA)
Horizonte profundo - Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
Animales fantasticos y dónde encontrarlos - Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
Hasta el último hombre - Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
La La Land - Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

MEJORES EFECTOS VISUALES
La llegada - Louis Morin
Doctor Strange - Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
Animales fantasticos y dónde encontrarlos - Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
El libro de la selva - Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez (GANADOR)
Rogue One: Una historia de Star Wars - Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

MEJOR CORTO BRITÁNICO ANIMADO
The Alan Dimension - Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A Love Story - Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King (GANADOR)
Tough - Jennifer Zheng

MEJOR CORTO BRITÁNICO
Consumed - Richard John Seymour
Home - Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell (GANADOR)
Mouth of hell - Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
The Party - Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
Standby - Charlotte Regan, Jack Hannon

PREMIO BAFTA A LA ESTRELLA EMERGENTE
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland (GANADOR)
Ruth Negga

Autor

Ricardo Marín

Empedernido del cine, los libros, los cómics y la cultura pop. Entusiasta del sandwich de atún y la música. Socialmente inepto porque sólo sé hablar de cine.

Ver más artículos de Ricardo Marín

COMENTARIOS

 

 

SUSCRÍBETE AL NEWSLETTER

Tú quieres reír

CINE PREMIERE TIENE ESTAS RECOMENDACIONES PARA TI...

Más películas