Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #148 – Halloween Upgrade

Halloween, el regreso de Michael Myers.

October 2018

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

Ganadores de los Film Independent Spirit Awards 2016

Por:

27-02-2016

Una emocionante noche en Santa Mónica, California nos entregó tanto esperados como inesperados ganadores, en la gala de los Spirit Awards No. 31.

¡Fue muy emocionante y acogedor! La tarde de este sábado estuvimos en cuerpo y alma –literalmente– cubriendo los pormenores de los Film Independent Spirit Awards 2016, que se celebraron en las cercanías de la legendaria playa de Santa Mónica en California.

El ameno evento –dirigido por Kate McKinnon (SNL) y Kumail Nanjiani (Silicon Valley) premió lo mejor del cine independiente, previo a la noche del Oscar que se celebrará el domingo 28 de febrero.

Si acaso se perdieron nuestra cobertura minuto a minuto en Twitter, les presentamos la lista completa de ganadores a continuación (los ganadores sobresalen en color amarillo).

Mejor película
Spotlight
Anomalisa
Beast of No Nation
Carol
Tangerine

Mejor ópera prima
The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brother Taught Me

Mejor director
Tom McCarthy – Spotlight
Sean Baker – Tangerine
Cari Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Todd Haynes – Carol
Duke Johnson y Charlie Kaufman – Anomalisa
David Robert Mitchel – It Follows

Mejor guión
Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight
Charlie Kaufman – Anomalisa
Donald Margulies – The End of the Tour
Phyllis Nagy – Carol
S. Craig Zahler – Bone Tomahawk

Mejor primer guión
Emma Donoghue – Room
Jesse Andrews – Me and Earl and the Dying Girl
Joseph Carpignano – Mediterranea
Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl
John Magary – Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Mejor actor
Abraham Attah – Beasts of No Nation
Christopher Abbott – James White
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
Jason Segel – The End of the Tour
Koudous Seihon – Mediterranea

Mejor actriz
Brie Larson – Room
Cate Blanchett – Carol
Rooney Mara – Carol
Bel Powley – The Diary of A Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriquez – Tangerine

Mejor actor de reparto
Idris Elba – Beasts of No Nation
Kevin Corrigan – Results
Paul Dano – Love & Mercy
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
Michael Shannon – 99 Homes

Mejor actriz de reparto
Mya Taylor – Tangerine
Robin Bartlett – H.
Marin Ireland – Glass Chin
Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Cynthia Nixon – James White

Mejor documental
The Look of Silence
(T)error
Best of Enemies
Heart of Dog
Meru
The Russian Woodpecker

Mejor película internacional
Son of Saul
Embrace the Serpent
Girlhood
Mustang

Mejor cinematografía
Carol
Beasts of No Nation
It Follows
Meadlowland
Songs My Brothers Taught Me

Mejor edición
Tom Mcardle – Spotlight
Ronald Bronstein y Benny Safdie – Heaven Knows What
Kristan Sprague – Manos Sucias
Julio C. Perez IV – It Follows
Nathan Nugent – Room

Premio John Cassavetes Award (Mejor película hecha por menos de $500,000 dólares)
Krisha
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Out of My Hand

Premio Robert Altman Award (reconociendo ensamble de director y elenco)
Spotlight

¿Ganaron sus favoritos? ¿Qué premio les sorprendió más? ¿Será una brújula para saber quiénes serán los galardonados en los premios Oscar?

Periodista independiente por más de 16 años (en Cine PREMIERE desde 2006). Se especializa en anime, comics, doblaje, tecnología y videojuegos. Sus sagas favoritas: Doctor Who, Star Trek y Star Wars. Batimaníaco, geek ochentero y hardcore gamer.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios