Buscador
Ver el sitio sin publicidad Suscríbete a la revista
Cine

Klaus y Netflix dominan los Annie Awards 2020

26-01-2020, 1:30:00 PM Por:
Klaus y Netflix dominan los Annie Awards 2020

Netflix arrasó en los premios a lo mejor de la animación. Toy Story 4 se fue con las manos vacías.

La Asociación Internacional de Filmes Animados de Hollywood (ASIFA-Hollywood) llevó a cabo la 47ª ceremonia de los Annie Awards en el Royce Hall de Universidad de California, Los Ángeles. Klaus, de Sergio Pablos, se convierte en el caballo negro para el Óscar al obtener 7 galardones durante la gala, incluyendo Mejor película animada. 

Los Annie Awards son entregados por miembros seleccionados entre un amplio catálogo de profesionales, estudiantes y amantes de la animación inscritos en ASIFA-Hollywood, quienes votaron para reconocer los más destacados de animación del año en cine, televisión y otras plataformas audiovisuales en 32 categorías.

La producción española contendió por el premio principal con Frozen 2, de Walt Disney Animation Studios; Cómo entrenar a tu dragón 3, DreamWorks Animation; Sr. Link, de Laika; y Toy Story 4, de Pixar. El ganador de los Annie Awards ha coincidido con el Óscar en 13 de 18 ocasiones desde que se instauró la categoría a Mejor película animada. 

La noche le perteneció por completo a Netflix que se llevó 19 galardones en total. Más allá de la victoria de Klaus, el rey del streaming también obtuvo triunfos gracias a las series Love, Death & Robots, BoJack Horseman y Tuca & Bertie, así como la cinta francesa I Lost My Body, de Jérémy Clapin, que se llevó el premio a Mejor película animada independiente.

En contraparte, los estudios hollywoodenses fueron los grandes perdedores de la velada en el terreno cinematográfico. Disney sólo se llevó dos victorias por Frozen 2; y Dreamworks sólo una por Cómo entrenar a tu dragón 3, que se había llevado el premio máximo en sus dos entrega previas. Toy Story 4 –ganadora de los PGA Awards– y Sr. Link –ganadora del Globo de Oro– se fueron a casa con las manos vacías.

Finalmente, Alonso Ramírez Ramos, realizador oriundo de León, Guanajuato, obtuvo el premio a Mejor dirección en una producción animada para televisión por el episodio «For Whom the Booth Tolls» de Disney Mickey Mouse. El ganador del Emmy ha trabajado antes en series como Gravity Falls y Steven Universe.

A continuación les presentamos la lista completa de ganadores de los Annie Awards 2020:

Mejor película 

  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Klaus
  • Sr. Link
  • Toy Story 4

Mejor película independiente

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • I Lost My Body
  • Okko’s Inn
  • Promare
  • Weathering With You

Mejor dirección – Película

  • Frozen 2, Jennifer Lee & Chris Buck
  • I Lost My Body, Jérémy Clapin
  • Klaus, Sergio Pablos
  • Sr. Link, Chris Butler
  • Weathering With You, Makoto Shinkai

Mejor producción especial

  • Guava Island, «Titles and Prologue»
  • Cómo entrenar a tu dragón: Regreso a casa
  • Infinity Train «The Perennial Child»
  • Bob Esponja, «SpongeBob’s Big Birthday Blowout”
  • Zog

Mejor corto

  • Acid Rain
  • DONT KNOW WHAT
  • Je sors acheter des cigarettes
  • Purpleboy
  • Uncle Thomas: Accounting for the Days

Mejor producción de realidad virtual

  • Bonfire
  • GLOOMY EYES
  • Kaiju Confidential

Mejor anuncio comercial

  • Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: «Social Media”
  • Fortnite Season 7 Launch Spot
  • The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster

Mejor producción para audiencias de preescolar

  • Ask the Storybots 
  • Elena de Ávalor 
  • Let’s Go Luna! 
  • Norman Picklestripes 
  • Xavier Riddle and the Secret Museum 

Mejor producción para audiencia infantil

  • Disney Mickey Mouse
  • Niko and the Sword of Light 
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles 
  • Los 3 de Abajo: Relatos de Arcadia 
  • The Tom and Jerry Show

Mejor producción para el público general

  • Big Mouth 
  • BoJack Horseman 
  • Harley Quinn
  • Tuca & Bertie 
  • Undone

Mejor dirección – TV/Medios

  • Ask the Storybots, Jeff Gill
  • DC Super Hero Girls, Natalie Wetzig
  • Disney Mickey Mouse, Alonso Ramírez Ramos
  • Rilakkuma & Kaoru, Masahito Kobayashi
  • Ultraman, Kenji Kamiyama & Shinji Aramaki

Mejor película de estudiante

  • Con Fuerza, Andrés Eduardo Wewer
  • Gravedad, Anke Kletsch
  • The Fox & the Pigeon, Michelle Chua
  • Un diable dans la poche, Antoine Bonnet & Mathilde Loubes

Mejores efectos especiales – Película

  • Un amigo abominable
  • Frozen 2
  • Sr. Link
  • Toy Story 4
  • Weathering With You

Mejores efectos especiales – TV/Medios

  • Cómo entrenar a tu dragón: Regreso a casa 
  • Love, Death & Robots 
  • My Moon
  • Star Wars Galaxy of Adventures
  • Los 3 de Abajo: Relatos de Arcadia 

Mejor diseño de personajes – Película

  • Un amigo abominable
  • Frozen 2
  • Klaus
  • Espías a escondidas
  • Los locos Addams

Mejor diseño de personajes – TV/Medios

  • Carmen Sandiego
  • DC Super Hero Girls
  • T.O.T.S.
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle
  • Victor and Valentino

Mejor música original – Película

  • Away
  • Frozen 2
  • I Lost My Body
  • Espías a escondidas
  • Toy Story 4

Mejor música original – TV/Medios

  • Carmen Sandiego
  • Love, Death & Robots
  • Seis Manos
  • She-Ra and the Princesses of Power
  • The Tom and Jerry Show

Mejor animación de personajes – Película

  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu dragón 3 (Dane Stogner)
  • Cómo entrenar a tu dragón 3 (Rani Naamani)
  • Klaus
  • Sr. Link

Mejor animación de personajes – TV/Medios

  • Ask the Storybots 
  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure 
  • His Dark Materials 
  • Cómo entrenar a tu dragón: Regreso a casa 
  • Robot Chicken 

Mejor animación de personajes – Videojuego

  • Gears 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sinclair Snake: Museum Mischief
  • Unruly Heroes

Mejor animación de personajes – Live action

  • Battle Angel: La última guerrera
  • Avengers: Endgame
  • Game of Thrones
  • Pokémon Detective Pikachu
  • Spider-Man: Lejos de casa

Marvel críticas Scorsese

Mejor diseño de producción – Película

  • Un amigo abominable
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Klaus
  • Sr. Link
  • Los locos Addams

Mejor diseño de producción – TV/Medios

  • Carmen Sandiego
  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure
  • Love, Death & Robots
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle

Mejor trabajo de storyboard – Película

  • I Lost My Body (Jérémy Clapin)
  • I Lost My Body ( Julien Bisaro)
  • Klaus
  • Sr. Link (Julián Nariño)
  • Sr. Link (Oliver Thomas)

Mejor trabajo de storyboard – TV/Medios

  • Carmen Sandiego
  • Carole & Tuesday
  • Love, Death & Robots
  • Snoopy in Space
  • Zog

Mejor actuación de voz – Película

  • Un amigo abominable, Tenzing Norgay Trainor como Jin
  • Frozen 2, Josh Gad como Olaf
  • Invader Zim: Enter the Florpus, Richard Horvitz como Invader Zim
  • The Secret Life of Pets 2, Jenny Slate como Gidget
  • Toy Story 4, Tony Hale como Forky

Mejor actuación de voz – Televisión

  • Big City Greens, Marieve Herington como Tilly
  • Bob’s Burgers, H. Jon Benjamin como Bob
  • Steven Universe, Sarah Stiles como Spinel
  • Tigtone, Debi Derryberry como Helpy
  • Tuca & Bertie, Ali Wong como Bertie

Mejor guion – Película

  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • I Lost My Body
  • Toy Story 4
  • Weathering With You

Mejor guion para un episodio de televisión

  • Apple & Onion / «Apple’s Short»,
  • BoJack Horseman / «Feel-Good Story»
  • Pinky Malinky / «Secret»
  • Tuca & Bertie / «The Jelly Lakes»
  • Xavier Riddle and the Secret Museum / «I Am Helen Keller»

Mejor edición – Película

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Klaus
  • La vida secreta de tus mascotas 2
  • Sr. Link
  • Toy Story 4

Mejor edición – TV/Medios

  • Big Hero 6: The Series
  • DC Super Hero Girls
  • Disney Mickey Mouse
  • Green Eggs and Ham
  • Love, Death & Robots

¿Dará Klaus la sorpresa en los Premios Óscar? 

annie awards
mm Escribo sobre cine, televisión y anime en Cine PREMIERE
Suscríbete al Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

Comentarios