Buscador
Ver el sitio sin publicidad Suscríbete a la revista
Cine

Ariel 2020: Lista completa de ganadores

23-07-2020, 8:30:00 PM Por:
Ariel 2020: Lista completa de ganadores

A pesar de la pandemia y la austeridad gubernamental, se reconocerá a lo mejor del cine mexicano en 2019.

Este jueves 23 de julio, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a todas las invitadas e invitados al Premio Ariel 2020. Con 13 nominaciones, Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra, encabeza a los contendientes a la 62ª edición de la ceremonia que reconoce a lo mejor del cine mexicano. Le siguen Esto no es Berlín, de Hari Sama, y Polvo, de José María Yazpik, con 12 y 11 nominaciones, respectivamente. La terna a Mejor película la completan Asfixia, de Kenya Márquez, y Cómprame un revólver, de Julio Hernández Cordón.

Este año fueron 157 las películas inscritas para competir en alguna de las 25 categorías del máximo galardón de la cinematografía nacional. Se presentaron 68 largometrajes entre animación, documental y ficción; 77 cortometrajes y 12 películas buscaron la nominación en la terna a Mejor película Iberoamericana. El Comité de Elección de Nominados fue compuesto por 355 integrantes.

Como consecuencia de la pandemia global por coronavirus, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas también se ve forzada a reinventar una vez más la fiesta más importante del cine nacional que este año nos llegará en un formato virtual. La ceremonia será transmitida en vivo simultáneamente por el Facebook Live de la AMACC y por Canal 22.

A continuación, les presentamos la lista completa de nominados al Ariel 2020:

Mejor película 

  • Asfixia, Kenya Márquez
  • Cómprame un revólver, Julio Hernández Cordón
  • Esto no es Berlín, Hari Sama 
  • Polvo, José María Yazpik
  • Ya no estoy aquí, Fernando Frías de la Parra – GANADORA

Mejor actriz

  • Verónica Lánger, Clases de historia 
  • Edwarda Gurrola, Luciérnagas – GANADORA
  • Marina Treviño, Polvo 
  • Cassandra Ciangherotti, Solteras 
  • Giovanna Zacarías, Sonora 

Mejor actor 

  • Benny Emmanuel, Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León, Esto no es Berlín
  • Armando Hernández, La paloma y el lobo 
  • Luis Alberti, Mano de obra – GANADOR
  • José María Yazpik, Polvo 

Mejor dirección 

  • Kenya Márquez, Asfixia
  • Julio Hernández Cordón, Cómprame un revólver 
  • Hari Sama, Esto no es Berlín 
  • José María Yazpik, Polvo 
  • Fernando Frías de la Parra, Ya no estoy aquí – GANADOR

Mejor coactuación femenina 

  • Mónica del Carmen, Asfixia – GANADORA
  • Dolores Heredia, Chicuarotes
  • Bárbara Mori, El complot Mongol
  • Ximena Romo, Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia, Sonora

Mejor coactuación masculina 

  • Raúl Briones, Asfixia – GANADOR
  • Sostenes Manuel Rojas, Cómprame un revólver 
  • Daniel Jiménez Cacho, Chicuarotes
  • Adrián Vázquez, Polvo
  • Juan Manuel Bernal, Sonora

Mejor revelación actoral 

  • Azul Magaña, Asfixia
  • Johanna Fragoso, Asfixia
  • Eduardo Banda, Huachicolero
  • Juan Daniel García, Ya no estoy aquí – GANADOR
  • Coral Puente, Ya no estoy aquí 

Mejor largometraje documental

  • El guardián de la memoria, Marcela Arteaga – GANADORA
  • Familia de medianoche, Luke Lorentzen
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche, Acelo Ruiz Villanueva 
  • Una corriente salvaje, Nuria Ibáñez
  • Vaquero del mediodía, Diego Enrique Osorno 

Mejor ópera prima 

  • Edgar Nito, Huachicolero
  • Carlos Lenin Treviño, La paloma y el lobo
  • David Zonana, Mano de obra – GANADOR
  • Axel Muñoz, Noches de Julio 
  • José María Yazpik, Polvo 

Mejor película Iberoamericana

  • La vida invisible, Karim Aïnouz (Brasil)
  • Dolor y gloria, Pedro Almodóvar (España) – GANADOR
  • La odisea de los giles, Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos, Alejandro Landes (Colombia)
  • Retablo, Álvaro Delgado (Perú)

Mejor largometraje de animación 

  • Día de muertos, Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
  • Olimpia, J.M. Cravioto – GANADOR

Mejor cortometraje de animación 

  • Adelina, de Ana Portilla
  • Dalia sigue aquí, de Nuria Menchaca 
  • Eclosión, de Rita Basulto 
  • El tigre sin rayas, de Raúl Alejandro Morales Reyes
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo), de Antonio Coello

Mejor cortometraje documental 

  • A 3 minute hug, Everardo González
  • Abrir la tierra, Alejandro Zuno
  • El valiente ve la muerte solo una vez, Diego Enrique Osorno
  • La Bruja de Texcoco, Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde
  • Lorena, la de pies ligeros, de Juan Carlos Rulfo – GANADOR

Mejor Cortometraje de ficción

  • 5:03 AM, de Abril Schmucler
  • Encuentro, Ivan Lövenwerg
  • La bruja del fósforo paseante, Sofía Carrillo 
  • Las desaparecidas, Astrid Domínguez – GANADOR
  • Una canción para María, Omar Deneb Juárez

Mejor diseño de arte 

  • Carlos Lagunas, Belzebuth
  • Ivonne Fuentes, Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz, Esto no es Berlín 
  • Bárbara Enríquez, Carmen Guerrero, Polvo 
  • Taísa Malouf Rodrigues, Gino Fortebuono, Ya no estoy aquí – GANADORES

Mejor edición

  • Lenz Claure, Cómprame un revólver 
  • Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas, Hari Sama, Esto no es Berlín
  • Miguel Schverdfinger, Polvo 
  • Valentina Leduc, Jorge García, Sonora
  • Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra, Ya no estoy aquí – GANADORES

Mejores Efectos Especiales 

  • Ricardo Arvizu, Belzebuth – GANADOR
  • Ricardo Arvizu, Feral 
  • José Manuel Martínez, Huachicolero
  • Alejandro Vázquez, Sonora
  • José Martínez, Ya no estoy aquí 

Mejores Efectos Visuales 

  • Othón Reynoso, Thomás Boda, Jonatán Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro, Belzebuth – GANADORES
  • Alejandro Iturmendi, Esto no es Berlín
  • Javier Velázquez, Huachicolero
  • Alejandro Miranda, Fantasm, Sanctorum
  • Sasha Korellis, Catherine Tate, Ya no estoy aquí

Mejor guion adaptado 

  • Sandra Becerril, Desde tu infierno 
  • Sebastián del Amo, El complot mongol
  • John Sayles, Guillermo Munro Palacio, Sonora – GANADORES

Mejor Guion Original 

  • Julio Hernández Cordón, Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama, Esto no es Berlín
  • David Zonana, Mano de obra 
  • Alejandro Ricaño y José María Yazpik, Polvo 
  • Fernando Frías de la Parra, Ya no estoy aquí – GANADOR

Mejor maquillaje 

  • Roberto Ortiz, Belzebuth
  • Adam Zoller, Cómprame un revólver
  • Mari Paz Robles, Cristián Pérez Jáuregui, El complot mongol
  • Karina Rodríguez, Esto no es Berlín
  • María Elena López, Itzel Peña García, Ya no estoy aquí – GANADORAS

Mejor Música Original 

  • Yolihuani Curiel, Sofía Orozco, Fernando Arias, Asfixia
  • Aldo Max Rodríguez, Belzebuth
  • Alberto Torres, Cómprame un revólver 
  • Galo Durán, Sactorum – GANADOR
  • Jacobo Lieberman, Sonora  – GANADOR

Mejor sonido 

  • Isabel Muñoz, Christian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Belzebuth
  • Javier Umpierrez, Damián del Río, Esto no es Berlín 
  • Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz, La paloma y el lobo
  • Raúl Locatelli, Pablo Lach, Sonora 
  • Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc, Jaime Baksht, Ya no estoy aquí – GANADORES

Mejor vestuario 

  • Cythia López, El complot mongol
  • Gabriela Fernández, Esto no es Berlín 
  • Adela Cortázar, Polvo 
  • Gabriela Fernández, Sonora
  • Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández, Ya no estoy aquí – GANADORAS

Mejor Fotografía 

  • Alfredo Altamirano, Esto no es Berlín 
  • Diego Tenorio, La paloma y el lobo
  • Tonatiuh Martínez, Polvo 
  • Serguei Saldívar, Sonora
  • Damián García, Ya no estoy aquí – GANADOR

Cabe recordar que el Ariel de Oro, el máximo galardón dedicado para homenajear a las trayectorias más brillantes y destacadas del cine nacional, será dedicado este año a la actriz María Rojo (Naufragio; Rojo amanecer), quien, con una extensa trayectoria en cine, teatro y televisión ha participado en más de 80 películas; así como la compositora Lucía Álvarez (El callejón de los milagros; Mezcal), que ha creado la música para más de 20 películas y más de 30 obras de teatro.

La 62ª Edición del Premio Ariel se llevará a cabo el próximo 20 de septiembre.

ariel Cine mexicano
autor Este texto fue ideado, creado y desarrollado al mismo tiempo por un equipo de expertos trabajando en armonía. Todos juntos. Una letra cada uno.
Suscríbete al Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

Comentarios