Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #167 – Capitana marzo

Capitana Marvel y la edición impresa de marzo

March 2019

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

BAFTA 2019: Lista completa de nominados. Roma compite por 7 premios

Por:

09-01-2019
BAFTA 2019

La Favorita, de Yorgos Lanthimos, compite por 12 premios británicos. Le sigue la cinta mexicana de Alfonso Cuarón con siete nominaciones.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión anunció la lista de películas nominadas a la edición número 72 de los BAFTA 2019. Este año, La Favorita se convirtió en la cinta con más nominaciones al participar en 12 categorías. Le siguen Bohemian RhapsodyFirst ManRoma y Nace una estrella que aspiran a ganar siete premios.

La galardonada cinta de Alfonso Cuarón compite en las ternas del BAFTA 2019 a Mejor película; cinta en habla no inglesa; director; guion original; fotografía y edición –donde aparece el nombre del cineasta mexicano–, así como en Diseño de producción.

Sonido de Roma

A continuación la lista completa de nominados al BAFTA 2019:

Mejor película

Mejor película británica

Mejor director

  • Spike Lee – El infiltrado del KKKlan
  • Paweł Pawlikowski – Cold War
  • Yorgos Lanthimos – La Favorita
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Bradley Cooper –Nace una estrella

Mejor actriz

  • Glenn Close – La buena esposa
  • Lady Gaga – Nace una estrella 
  • Melissa McCarthy  – ¿Podrás perdonarme?
  • Olivia Colman – La favorita
  • Viola Davis – Viudas

Mejor actor

  • Bradley Cooper – Nace una estrella 
  • Christian Bale – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan – Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen – Green Book: Una amistad sin fronteras

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Claire Foy – El primer hombre
  • Emma Stone – La Favorita
  • Margot Robbie – María, reina de Escocia
  • Rachel Weisz – La Favorita

Mejor actor de reparto

  • Adam Driver – El infiltrado del KKKlan
  • Mahershala Ali – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme?
  • Sam Rockwell – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy

Mejor película de habla no inglesa

  • Cafarnaúm – Líbano
  • Cold War – Polonia
  • Dogman Italia
  • Roma México
  • Shoplifters – Japón

Mejor debut de un director, guionista o productor británico

  • Daniel Kokotajlo – Apostasy
  • Michael Pearce – Beast
  • Chris Kelly – A Cambodian Spring
  • Leanne Welham – Pili
  • Richard Billingham – Ray & Liz

Mejor documental

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Mejor película animada

Mejor guion original

  • Janusz Glowacki y Paweł Pawlikowski – Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara – La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – El Vicepresidente: Más allá del poder

Mejor guion adaptado

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott – El infiltrado del KKKlan
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme?
  • Josh Singer – El primer hombre en la luna
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth – Nace una estrella

Mejor música original

  • Terence Blanchard – El infiltrado del KKKlan
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Isla de perros
  • Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson – Nace una estrella 

Mejor edición

  • John Ottman – Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Yorgos Mavropsaridis – La Favorita
  • Tom Cross – El primer hombre en la luna
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough – Roma

Mejor diseño de producción

  • Stuart Craig y Anna Pinnock – Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim – El regreso de Mary Poppins
  • Fiona Crombie y Alice Felton – La Favorita
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas – El primer hombre en la luna
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez – Roma

Mejor diseño de vestuario

  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – El regreso de Mary Poppins
  • Sandy Powell –La Favorita
  • Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne – Las dos reinas

Mejor maquillaje y peinado

  • Mark Coulier y Jan Sewell – Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore – María, reina de Escocia
  • Nadia Stacey – La Favorita
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead – Stan & Ollie
  • El Vicepresidente: Más allá del poder

Mejor sonido

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst – Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor – El primer hombre en la luna
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith – Misión Imposible 6: Repercusión
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn – Un lugar en silencio
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic – Nace una estrella 

Mejores efectos especiales

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick – Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm – El primer hombre en la luna
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick – Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins – Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk – Ready Player One

Mejor cortometraje de animación británico

  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović – I’m Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod – Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom – Roughhouse

Mejor cortometraje británico

  • Alex Lockwood – 73 Cows
  • Angela Clarke – Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor – The blue door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay – The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater – Wale

Premio a la estrella emergente

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

La Favorita obtuvo 12 nominaciones al BAFTA 2019

Los BAFTA 2019 se realizarán este 10 de febrero en el Royal Albert Hall, de Londres. La actriz Joanna Lumley será la conductora de la gala.

Apasionado de ver, escribir, leer, investigar y hablar sobre cine en todas sus formas. Soy fan de Star Wars, me sé de memoria todos los capítulos de Friends y si me preguntan de cine mexicano, no hay quien me calle. Editor en Cine PREMIERE.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios