Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #116 – Black Panther

Black Panther; Yo, Tonya; El hilo fantasma

Febrero 2018

Suscríbete a la revista

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS Cine

Coco lidera nominados a los Annie Awards 2018

Por:

04-12-2017
annie awards

Pixar obtiene 13 nominaciones con Coco para los Annie Awards 45. La película animada irlandesa The Breadwinner le sigue con 10. Vean la lista completa de nominados:

Coco sigue conquistando taquilla y críticas a nivel mundial, y ya comienza a hacer historia en la inminente temporada de premios. Los Annie Awards 45 tendrán fuerte presencia de la película de Pixar.

Esta mañana se anunciaron los nominados a la entrega número 45 de los Annie Awards –premios centrados en producciones animadas– con un máximo de 13 nominaciones para Coco de Lee Unkrich y Adrian Molina, con el filme animado irlandés The Breadwinner siguiendo de cerca, con 10 nominaciones.

El anime En este rincón del mundo compite directamente con Breadwinner como película animada independiente, mientras que el desafortunado corto Olaf´s Frozen Adventure también figura en la lista. También vemos Mi villano favorito 3, Capitán Calzoncillos, Jefe en pañales, BoJack Horseman, Rick and Morty (¡Pickle Riiick!), Samurai Jack, Cars 3, Kong, Game of Thrones, Guardines de la Galaxia Vol. 2, Cuphead, The LEGO Batman Movie, Bob Esponja y Trollhunters en la extensa lista.

A continuación, la lista de nominados más sobresalientes en los Annie Awards. Los ganadores serán anunciados en la gala del 3 de febrero de 2018, desde el Royce Hall en UCLA.

Mejor película animada
Captain Underpants: The First Epic Movie
DreamWorks Animation
Cars 3
Pixar Animation Studios
Coco
Pixar Animation Studios
Despicable Me 3
Illumination
The Boss Baby
DreamWorks Animation

Mejor película animada independiente
In This Corner of the World
Taro Maki, GENCO, Inc. and Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd
Loving Vincent
BreakThru Films, Production Company Trademark Films, Co-Production Company
Napping Princess
Nippon TV
The Big Bad Fox & Other Tales
Folivari/Panique!/Studiocanal
The Breadwinner
Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Director de película animada
Coco
Directores: Lee Unkrich y Adrian Molina
The Big Bad Fox & Other Tales
Directores: Benjamin Renner y Patrick Imbert
The Boss Baby
Director: Tom McGrath
The Breadwinner
Director: Nora Twomey
The LEGO Batman Movie
Director: Chris McKay

Mejor edición en película animada
Coco
Ferdinand
The Breadwinner
The LEGO Batman Movie
The Star

Mejor producción especial animada
Feeling Sad
Hornet
Olaf’s Frozen Adventure
Walt Disney Animation Studios
Pig: The Dam Keeper Poems
Tonko House, Inc.
Revolting Rhymes
Magic Light Pictures
Tangled Before Ever After
Walt Disney Television Animation

Mejor corto animado
Dear Basketball
Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group
Hedgehog’s Home
National Film Board of Canada, Bonobostudio
Negative Space
IKKI Films/Manuel Cam Studio
Scavengers
Titmouse, Inc./Adult Swim
Son of Jaguar
Del director mexicano Jorge R. Gutiérrez (El libro de la vida) un corto VR con Google Spotlight Stories, Reel FX

Mejor anuncio comercial animado
“Biscotti. Una storia buona”
Hornet
“June”
Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft
“League of Legends ‘Legends Never Die’”
Passion Animation Studios
“Please the Cheese”
Psyop
“Sainsbury’s ‘The Greatest Gift’”
Passion Animation Studios

Mejor episodio animado para audiencias generales
Big Mouth / Episodio: Am I Gay?
Netflix
BoJack Horseman / Episodio: Stupid Piece of Sh*t
Tornante Productions, LLC for Netflix
Rick and Morty / Episodio: 303 – Pickle Rick
Williams Street Productions
Robot Chicken / Episodio: Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition
Stoopid Buddy Stoodios
Samurai Jack / Episodio: XCIII
Adult Swim

Efectos animados en producción animada
Avatar Flight of Passage
Cars 3
Coco
Despicable Me 3
Olaf’s Frozen Adventure

Mejor animación de personajes en serie para TV/Broadcast
DreamWorks Trolls Holiday
Trollhunters
Tumble Leaf

Mejor animación de personajes para película animada
Coco
The Big Bad Fox & Other Tales
The Boss Baby

Mejor animacion de personajes en live-action
Game of Thrones / S7 Ep.6 Beyond The Wall
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island

Valerian and the City of a Thousand Planets
War for the Planet of the Apes

Mejor animación de personajes en un videojuego
Cuphead
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Horizon Zero Dawn
Uncharted: The Lost Legacy

Mejor diseño de personajes en serie para TV/Broadcast
Buddy Thunderstruck / Episodio: Buddy Double / Beaver Dam Fast Pizza
Danger & Eggs / Episodio: Tube of Pain / Broccoli
Samurai Jack / Episodio: XCVI
Tangled: The Series / Episodio: Tangled Before Ever After
Trollhunters / Episodio: Ep 201 – “Escape from the Darklands”

Mejor diseño de personajes para película animada
Coco
Despicable Me 3
Smurfs: The Lost Village
The Boss Baby
The Breadwinner

Mejor dirección para serie de TV/Broadcast
Disney Mickey Mouse / Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Director: Dave Wasson
Dragons: Race to the Edge / Episodio: Sandbusted
Director: T.J. Sullivan
Tangled: The Series / Episodio: Tangled Before Ever After
Director: Tom Caulfield; Director: Stephen Sandoval
The Simpsons – Treehouse of Horror XXVIII
Director: Timothy Bailey
Trollhunters / Episodio: Ep 211 – “Unbecoming”
Director: Andrew Schmidt

Música en episodio para TV/Broadcast
Disney Mickey Mouse / Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Home Adventures With Tip & Oh / Episodio: Ep 030A – “Chercophonie”
Lego Star Wars: The Freemaker Adventures / Episodio: Trouble on Tibalt
The Powerpuff Girls / Episodio: Home, Sweet Homesick
Tumble Leaf / Episodio: The Nature Of Friendship / The Ship Shop

Música en película animada
Captain Underpants: The First Epic Movie
Coco
Loving Vincent
Olaf’s Frozen Adventure
The Breadwinner

Diseño de producción en película animada
Coco
Ferdinand
LEAP!
Mary and The Witch’s Flower
The Breadwinner

Actuación de voz para serie TV/Broadcast
BoJack Horseman / Episodio: Time’s Arrow
Wendie Malick como Beatrice Horseman
Bunsen Is a Beast
Jeremy Rowley como Bunsen
Disney Mickey Mouse / Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Chris Diamantopoulos como Mickey Mouse
SpongeBob SquarePants
Tom Kenny como Bob Esponja
The Amazing World of Gumball / Episodio: The Grades
Nicolas Cantu como Gumball

Actuación de voz para película animada
Captain Underpants: The First Epic Movie
Nick Kroll como Professor Poopypants
Coco
Anthony Gonzalez como Miguel
The Breadwinner
Saara Chaudry como Parvana
The Breadwinner
Laara Sadiq como Fattema
The LEGO Batman Movie
Zach Galiafianakis como The Joker

Guión para serie TV/Broadcast
Archer / Episodio: Archer Dreamland: Jane Doe
Disney Mickey Mouse / Episodio: Locked in Love
Milo Murphy’s Law / Episodio: The Island of the Lost Dakotas
Rick and Morty / Episodio: 307 – “The Ricklantis Mixup”
Trollhunters / Episodio: 201 – “Escape from the Darklands”

Guión para película animada
Coco
Loving Vincent
Mary and The Witch’s Flower
The Breadwinner

Edición en serie para TV/Broadcast
Bob’s Burgers / Episodio: Bob, Actually
BoJack Horseman / Episodio: Stupid Piece of Sh*t
Dinotrux / Episodio: Ep 053 – “Superchargers”
Pickle and Peanut / Episodio: Bear-I-cade
Samurai Jack / Episodio: XCIII, XCIV, XCIX

¿Cuáles son sus favoritos en los Annie Awards?

mm

Periodista independiente por más de 16 años (en Cine PREMIERE desde 2006). Se especializa en anime, comics, doblaje, tecnología y videojuegos. Sus sagas favoritas: Doctor Who, Star Trek y Star Wars. Batimaníaco, geek ochentero y hardcore gamer.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios