Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #216 – Perritos de Harrison

Buscando justicia (Just Mercy) y El llamado salvaje

February 2020

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

Anime y Manga Noticias

Lista de nominados a los Crunchyroll Anime Awards 2020

Por:

10-01-2020
Descarga

Cine PREMIERE forma parte del jurado internacional.

¿Fans del anime? Llegó la hora de reconocer a lo mejor que nos dejó la industria durante el 2019. La plataforma líder de distribución de animación japonesa a nivel global ha confirmado la lista completa de nominados a las 18 categorías que componen la cuarta edición de los Crunchyroll Anime Awards. Este año, Carole & Tuesday, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba y Vinland Saga encabezan las ternas con nueve nominaciones cada una.

Esta ceremonia de premiación anual celebró su primera edición en enero de 2017, con el objetivo de celebrar los logros de la industria del anime y realizar un esfuerzo por unir a la comunidad otaku. Los nominados fueron elegidos por un grupo internacional de 36 expertos de la industria seleccionados personalmente por Crunchyroll por su reputación, conocimientos y credibilidad. Entre ellos, se encuentra Julio Vélezeditor de Anime y Manga de Cine PREMIERE (Otaku-Shi), quien forma parte del jurado por segundo año consecutivo.

Crunchyroll Anime Awards

Si no están familiarizados con la mecánica de selección de los ganadores, ustedes también tienen la potestad de elegir a tus favoritos en cada categoría ahora mismo a través del sitio web theanimeawards.com. Allí podrás votar una vez al día en todas las categorías hasta el próximo 17 de enero. La decisión de los jueces tendrá un peso del 70%, mientras que el voto de los fans tendrán un valor de 30%. En caso de un algún empate, el favorito de los jueces será el elegido como ganador. 

Cabe señalar que las seis series que se disputan el título como Mejor anime del año pueden ser vistas en plataformas de streaming en Latinoamérica: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Crunchyroll), Carole & Tuesday (Netflix), Mob Psycho 100 II (Crunchyroll), O Maidens in Your Savage Season (HIDIVE), Vinland Saga (Amazon Prime Video) y The Promised Neverland (Crunchyroll). Previamente se ha coronado en la categoría: Yuri!!! on Ice (2017), Made in Abyss (2018) y Devilman Crybaby (2019).

A continuación, la lista completa de nominados a los Crunchyroll Anime Awards 2020:

Anime del Año

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

Mejor Animación

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Attack on Titan Season 3
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor Personaje Masculino

  • Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru en Dororo
  • Kanata Hoshijima en Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama en Mob Psycho 100
  • Tanjiro Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Naruzou Machi en How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Mejor Personaje Femenino

  • Carole en Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari en Kaguya-sama: Love is War
  • Emma enThe Promised Neverland
  • Kohaku en Dr. Stone
  • Nezuko Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia en The Rising of the Shield Hero

Mejor Banda Sonora

  • Hiroyuki Sawano por Attack on Titan: Temporada 3
  • Mocky por Carole and Tuesday
  • Go Shiina and Yuki Kajiura por Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi y Yuki Kanesaka por Dr. Stone
  • Yugo Kanno por JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin por The Rising of the Shield Hero

Mejor Director

  • Tetsuro Araki por Attack on Titan: Temporada 3
  • Kiyotaka Suzuki por Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori por Carole & Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa por Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara por Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta por Vinland Saga

Mejor Diseño de Personajes

  • Tsunenori Saito, diseño original de personajes de Eisaku Kubonouchi, para Carole & Tuesday
  • Satoshi Iwataki, diseño original de personajes de Hiroyuki Asada, para Dororo
  • Yuko Iwasa por Dr. Stone
  • Yuko Yahiro, diseño original de personajes de Aka Akasaka, para Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa, diseño original de personajes de Miggy, para Sarazanmai
  • Takahiko Abiru, diseño original de personajes de Makoto Yukimura, para Vinland Saga

Mejor Protagonista

  • Emma en The Promised Neverland
  • Hyakkimaru en Dororo
  • Saitama en One-Punch Man: Temporada 2
  • Senku en Dr. Stone
  • Tanjiro Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tohru Honda en Fruits Basket

Mejor Antagonista

  • Ai Magase en Babylon
  • Angela en Carole & Tuesday
  • Askeladd en Vinland Saga
  • Garou en One-Punch Man: Temporada 2
  • Isabella en The Promised Neverland
  • Overhaul en My Hero Academia: Temporada 4

Mejor Combate

  • Emperor Crimson vs. Metallic en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan en Attack on Titan: Temporada 3
  • Mob vs. Toichiro en Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs. Thorkell en Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat en Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor Pareja

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto en Baki
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane en Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama en Given
  • Reo & Mabu en Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi en O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia en Attack on Titan: Temporada 3

Mejor Comedia

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

Mejor Anime Dramático

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • The Promised Neverland
  • Fruits Basket
  • Vinland Saga
  • Babylon

Mejor Anime de Fantasía

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Attack on Titan Season 3
  • The Promised Neverland
  • Astra Lost in Space

Mejor interpretación para un actor de voz (inglés)

  • Faye Mata como Aqua en Konosuba – God’s blessing on this wonderful world!
  • Billy Kametz como Naofumi en The Rising of the Shield Hero
  • Laura Bailey como Tohru Honda en Fruits Basket
  • Kyle McCarley como Shigeo «Mob» Kageyama en Mob Psycho 100 II
  • Casey Mongillo como Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion
  • Erica Mendez como Retsuko en Aggretsuko

Mejor interpretación para un actor de voz (japonés)

  • Yuichi Nakamura como  Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki como Ai Magase en Babylon
  • Yuuko Kaida como Isabella en The Promised Neverland
  • Mamoru Miyano como Reo en Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku en Dr. Stone
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Mejor Opening

  • «Kiss Me» en Carole & Tuesday
  • «Touch Off» en The Promised Neverland
  • «99.9» en Mob Psycho 100 II
  • «Kawaki wo Ameku» en Domestic Girlfriend
  • «Inferno» en Fire Force
  • «Mukanjyo» en Vinland Saga

Mejor Ending

  • «Hold Me Now» en Carole & Tuesday
  • «Chikatto Chika Chikaa» en Kaguya-sama: Love is War
  • «Torches» en Vinland Saga
  • «Stand By Me» en Sarazanmai
  • «Veil» en Fire Force
  • «Sayonara Gokko» en Dororo

Los ganadores de los Crunchyroll Anime Awards 2020 serán anunciados el sábado 15 de febrero de 2020 a las 19:00 horas (tiempo del centro de la Ciudad de México), en directo desde las oficinas de la distribuidora en San Francisco, California. ¿Cuáles fueron sus anime favoritos del año? ¿Cuáles son las grandes ausencias y por quiénes votarían en cada categoría? 

Crunchyroll Anime Awards

Recuerden que cada mes les traemos lo mejor en el mundo del anime, el manga y las novelas ligeras en nuestra revista Otaku-shi, disponible dentro de cada edición de Cine PREMIERE

Redactor de Cine PREMIERE y colaborador de Otaku-shi

Ver comentarios

Comentarios Comentarios