Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #107 – Los últimos Jedi en Detroit

Star Wars: Los últimos Jedi, Detroit y Extraordinario

Diciembre 2017

Suscríbete a la revista

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

El cisne negro y sus 12 nominaciones en los premios Critics Choice

Por:

13-12-2010

Además la lista completa de los que compiten.

El 13 de diciembre se anunciaron los nominados para la edición 16 de los Annual Critics Choice Movie Awards y el filme de Darren Aronofsky, El cisne negro, hizo historia al ser nominada en 12 categorías. Le sigue Red social con nueve nominaciones y la más reciente de Danny Boyle 127 horas, con ocho en total.

Aquí pueden ver la lista completa, ¿cuáles películas quieren ver victoriosas?

Mejor película
127 horas
El cisne negro
El peleador
El origen
The King’s Speech
Red social
Atracción peligrosa
Toy Story 3
Temple de Acero
Winter’s Bone

Mejor actor
Jeff Bridges, Temple de Acero
Robert Duvall, Get Low
Jesse Eisenberg, Red social
Colin Firth, The King’s Speech
James Franco, 127 horas
Ryan Gosling, Blue Valentine

Mejor actriz
Annette Bening, Los niños están bien
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Natalie Portman, El cisne negro
Noomi Rapace, Los hombres que no amaban a las mujeres
Michelle Williams, Blue Valentine

Mejor actor de repato
Christian Bale, El peleador
Andrew Garfield, Red social
Jeremy Renner, Atracción peligrosa
Sam Rockwell, Conviction
Mark Ruffalo, Los niños están bien
Geoffrey Rush, The King’s Speech

Mejor actriz de repato
Amy Adams, El peleador
Helena Bonham Carter, The King’s Speech
Mila Kunis, El cisne negro
Melissa Leo, El peleador
Hailee Steinfeld, Temple de Acero
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Mejor actor/actriz joven
Elle Fanning, Somewhere En un rincón del corazón
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Chloe Grace Moretz, Déjame entrar
Chloe Grace Moretz, Kick-Ass
Kodi Smit-McPhee, Déjame entrar
Hailee Steinfeld, Temple de Acero

Mejor ensamble
El peleador
Los niños están bien
The King’s Speech
Red social
Atracción peligrosa

Mejor director
Darren Aronofsky, El cisne negro
Danny Boyle, 127 horas
Joel Coen & Ethan Coen, Temple de Acero
David Fincher, Red social
Tom Hooper, The King’s Speech
Christopher Nolan, El origen

Mejor guión original
Another Year, Mike Leigh
El cisne negro, Mark Heyman, Andres Heinz y John McLaughlin
El peleador, Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson (Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson)
El origen, Christopher Nolan
Los niños están bien, Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg
The King’s Speech, David Seidler

Mejor guión adaptado
127 horas, Simon Beaufoy y Danny Boyle
Red social, Aaron Sorkin
Atracción peligrosa, Ben Affleck, Peter Craig y Sheldon Turner
Toy Story 3, Michael Arndt (Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich)
Temple de acero, Joel Coen & Ethan Coen
Winter’s Bone, Debra Granik y Anne Rosellini

Mejor fotografía
127 horas, Anthony Dod Mantle
El cisne negro, Matthew Libatique
El origen, Wally Pfister
The King’s Speech, Danny Cohen
Temple de acero, Roger Deakins

Mejor dirección de arte
Alicia en el País de las Maravillas, Stefan Dechant
El cisne negro, Therese DePrez y Tora Peterson
El origen, Guy Hendrix Dyas
The King’s Speech, Netty Chapman
Temple de acero, Jess Gonchor y Nancy Haigh

Mejor edición
127 horas, Jon Harris
El cisne negro, Andrew Weisblum
El origen, Lee Smith
Red social, Angus Wall y Kirk Baxter

Mejor diseño de vestuario
Alicia en el País de las Maravillas, Colleen Atwood
El cisne negro, Amy Westcott
The King’s Speech, Jenny Beavan
Temple de acero, Mary Zophres

Mejor maquillaje
Alicia en el País de las Maravillas
El cisne negro
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 1
Temple de acero

Mejores efectos visuales
Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 1
El origen
Tron: El legado

Mejor sonido
127 horas
El cisne negro
El origen
Red social
Toy Story 3

Mejor película animada
Mi villano favorito
Cómo entrenar a tu dragón
The Illusionist
Enredados
Toy Story 3

Mejor película de acción
El origen
Kick-Ass
Red
Atracción peligrosa
Imparable

Mejor comedia
Cyrus
Una noche fuera de serie
Dicen de mí
Misión rockstar
Una pareja dispareja
Policías de repuesto

Mejor película para la televisión
The Pacific
Temple Grandin
You Don’t Know Jack

Mejor película extranjera
Biutiful
I Am Love
Los hombres que no amaban a las mujeres

Mejor documental
Exit Through the Gift Shop
Inside Job
Restrepo
Joan Rivers: A Piece of Work
The Tillman Story
Esperando for Superman

Mejor canción
"I See the Light," de Mandy Moore & Zachary Levi/ escrita por Alan Menken & Glenn Slater – Enredados
"If I Rise," de Dido y A.R. Rahman/música de A.R. Rahman/letra de Dido Armstrong y Rollo Armstrong – 127 horas
"Shine," de John Legend – Esperando a Superman
"We Belong Together," de Randy Newman – Toy Story 3
"You Haven’t Seen the Last of Me Yet," de Cher/escrita por Diane Warren – Noches de encanto

Mejor score
El cisne negro, Clint Mansell
El origen, Hans Zimmer
The King’s Speech, Alexandre Desplat
Red social, Trent Reznor y Atticus Ross
Temple de acero, Carter Burwell

Estos premios son determinados por los 250 miembros del Broadcast Film Critics Association (BFCA) y se entregarán el 14 de enero con una transmisión que se podrá ver en el canal VH1.

¿Quiénes son sus favoritos para llevarse los premios?

mm

Clara Itzel es una comunicóloga junkie de los animales, TV, cine, libros, tatuajes, pop culture, té & café. La pueden seguir en instagram (@MissClaraItzel) y leer en ElMoodRandom.com

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios