Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #192 – Especial TIFF

Toronto International Film Festival y Midsommar.

September 2019

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS Cine

FICM 2019: Selección Oficial

Por:

23-08-2019
FICM Morelia 2019 Selección Oficial

Conoce la selección oficial del Festival Internacional de Cine de Morelia.

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) está por celebrar su 17ª edición del 18 al 27 de octubre y a un par de meses de su realización, los organizadores han revelado la lista con los títulos cinematográficos que formarán parte de la Selección Oficial del festival.

Desde su fundación en 2003, el FICM se ha caracterizado por ser un espacio dedicado a la exhibición y promoción del trabajo de realizadores mexicanos. Es por ello que este 2019 han anunciado que 94 películas conformarán la competencia divididas en cuatro categorías: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano -12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción-, 11 trabajos en la Sección de Documental Mexicano y 9 cintas estarán en la Sección de Largometraje Mexicano.

El equipo del FICM recalcó que cada una de las cintas de la Selección Oficial provienen de diferentes estados de la República Mexicana y en esta ocasión contarán con siete óperas primas.

A pesar de la importante presencia femenina el año pasado, la sección de largometraje mexicano no incluye el trabajo de una sola directorauna problemática mundial que dominó la conversación en Cannes–. Entre las películas que sí lograron entrar están Polvo, ópera prima de José María Yazpik y La paloma y el lobo, película de Carlos Lenin que está triunfando en el Festival de Locarno. Además, después de La libertad del diablo, Everardo González regresa con otro documental titulado Un abrazo de tres minutos, el cual gira alrededor de la migración.

A continuación, la lista completa de títulos.

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

  • El futuro de Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  • Acuitzeramo de Miguel Ángel Caballero
  • Las chicharras de Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solís Durán)
  • De vuelta de Juan Paulín
  • Deseo y silencio de Luis Armando Sosa Gil
  • Dinamita de Luis Arceo
  • Hasta que nos dure la memoria de César Flores Correa
  • Maliblue de Edson Contreras Ornelas
  • Nuestra fuerza de Fernando Llanos
  • Ruda de María Victoria Ponce
  • El silencio de Dios de Cristina Bustamante
  • Susurros del lago de Adán Ruiz
  • Una breve historia de Adrián González-Camargo
  • Valientes de Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  • IV. Impermanencia de Andrea Robles Jiménez
  • Adelina de Ana Portilla
  • Anhelo de Julia Granillo Tostado
  • Bailando con el corazón de Marcos Almada Rivero
  • Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca
  • Eclosión de Rita Basulto
  • Hideouser and Hideouser de Aria Covamonas
  • Langosta blanca de Paul Gómez López
  • Maraña de Brisa P. Sanchez
  • Mi hermano Luca de Carlos Algara, Catalina Serna
  • Pozolli de Mauricio Hernández
  • El tigre sin rayas de Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  • Un abrazo de tres minutos de Everardo González
  • Abrir la tierra de Alejandro Zuno
  • Adiós, adiós, adiós de Ricardo Castro
  • Están en algún sitio de Pablo Tamez Sierra
  • J’Vobtik, nuestra música de Humberto Gómez Pérez
  • Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo
  • El lunar en su espalda de Pia Ilonka Schenk Jensen y Bernhard Hetzenauer
  • ¿Por qué los matas? de Ludovic Bonleux
  • Remover el corazón de Melissa Elizondo
  • Retratos de mi madre de Tavo Ruíz
  • Rojo de María Candelaria Palma Marcelino
  • Síntomas de Dalia Huerta Cano
  • Tuyuku  (Ahuehuete) de Nicolás Rojas Sánchez
  • La utopía de la mariposa de Miguel J. Crespo
Un abrazo de tres minutos de Everardo González

FICCIÓN

  • Cascajo de Santiago Bonilla
  • Crescendo de Percival Argüero Mendoza
  • Cruz de Andrea Rosales
  • Del silencio de Horacio Romo Mercado
  • Dulce venganza de Francisco Atristain
  • Emperador de Roberto Ramírez
  • Encuentro de Ivan Löwenberg
  • Escondidas de Carlos Matienzo Serment
  • El final del principio de Tania Claudia Castillo
  • La frontera de Erika Oregel Espinoza
  • Hierba mala de Carlos Trujano
  • La hora cero de Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • Hrdinka (Una heroína) de Diego Llaca Ojinaga
  • Jampäätt (Hasta pronto) de Luz María Cardenal
  • Lamento & carne de Ricardo Bross
  • Lazareto de Gustavo Hernández de Anda
  • Marasmo de Arturo Campos Nieto
  • Mi piel, luminosa de Nicolás Pereda y Gabino Rodríguez
  • Neither (Ninguno) de Daniel Mandoki y Justin Giegerich
  • Nopaltepec de Hiram Islas
  • Paris Was Not You (Paris no era tú) de Mauricio Guillén
  • El perfecto ausente de Emilio Santoyo
  • Pesca de sirenas de Cristal Castillo
  • Pia & Mike de Cris Gris
  • Playa Gaviotas de Eduardo Esquivel
  • Propiedad privada de Nadia Ayala Tabachnik
  • El puente de los niños traviesos de Fabián León López
  • Sol del llano de Manuela Irene Espitia
  • Solo por el fin de Mauricio Calderón Rico
  • Solo un poco aquí de Melisa González
  • La source (La fuente) de Yatoni Roy Cantú
  • Un inocente relato de Juan Manuel Romo
  • Unas ruinas de Jorge Granados Ross
  • La vida silenciosa de J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  • Bad hombres de Juan Antonio del Monte y Rodrigo Ruiz Patterson
  • Dibujos contra las balas de Alicia Calderón
  • El guardián de la memoria de Marcela Arteaga
  • Maricarmen de Sergio Morkin
  • Niña sola de Javier Ávila
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva
  • Retiro de Daniela Alatorre Benard
  • Tío Yim de Luna Marán
  • Tote_Abuelo de María Sojob
  • Sísifos de Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  • Vaquero del mediodía de Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  • Esto no es Berlín de Hari Zama
  • Heridas de verano de Sebastián Padilla
  • Mano de obra de David Zonana
  • La paloma y el lobo de Carlos Lenin
  • El paraíso de la serpiente de Bernardo Arellano
  • Polvo de José María Yazpik
  • Sanctorum de Joshua Gil
  • Territorio de Andrés Clariond
  • Ya no estoy aquí de Fernando Frías
FICM 2019 La paloma y el lobo en la Selección Oficial
La paloma y el lobo de Carlos Lenin

Disfruto del cine, fan de Laura Pausini, siempre pienso en comida y no me quito las gafas de sol ni para dormir.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios