Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #176 – Game of Aladdín

El final de Game of Thrones y Aladdín

May 2019

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

Anime y Manga Noticias

Lista de ganadores en los Crunchyroll Anime Awards 2019

Por:

16-02-2019
crunchyroll anime

Estos con los ganadores de los Crunchyroll Anime Awards 2019. ¿Ganaron sus favoritos? My Hero Academia se lleva más premios y Devilman Crybaby sorprende esta noche de premios.

¿Listos para los Crunchyroll Anime Awards 2019? ¡Hoy es el día de revelación de nominados, así como la apertura para que TODO FAN pueda entrar y votar por sus favoritos.

Nos enorgullece añadir que el redactor de esta nota forma parte del jurado de los Anime Awards de este año. Nos esforzamos mucho por depurar esta competida lista con lo mejor del anime en 2018, en todos los géneros y plataformas.

 

UPDATE 16 de febrero: Esta es la lista completa de ganadores (ganadores en negritas y subrayado).

Mejor anime del año

  • A Place Further Than the Universe
  • Devilman crybaby
  • MEGALOBOX
  • Violet Evergarden
  • HINAMATSURI
  • Zombie Land Saga

Mejor protagonista

  • Retsuko (Aggretsuko)
  • Yumeko Jamabi (Kakeguri: Compulsive Gambler)
  • Joe (MEGALOBOX)
  • Violet Evergarden
  • Rimuru Tempest (That Time I Got Reincarnated as a Slime)
  • Sakuta Azusagawa (Rascal Does Not Dream of Bynny Girl Senpai)

Mejor antagonista

  • Ryo Asuka (Devilman crybaby)
  • Akane Shinjo (SSSS.Grindman)
  • All For One (My Hero Academia temporada 3)
  • Yuri (MEGALOBOX)
  • Tokushiro Tsurumi (Golden Kamuy)
  • Momonga (Overlord III)

Mejor chico

  • Kotaro Tatsumi (Zombie Land Saga)
  • Honda-san (Skull Face Bookseller Honda-san)
  • Izuku Midoriya (My Hero Academia temporada 3)
  • Sakuta Azusagawa (Rascal Does Not Dream of Bynny Girl Senpai)
  • Haida (Aggretsuko)
  • Joe (MEGALOBOX)

Mejor chica

  • Anzu (HINAMATSURI)
  • Hinata (A Place Further Than the Universe)
  • Lily (Zombie Land Saga)
  • Asirpa (Golden Kamuy)
  • Nadesiko (Laid-Back Camp)
  • Mai Sakurajima (Rascal Does Not Dream of Bynny Girl Senpai)

Mejor opening

  • Wotakoi: Love is Hard for Otaku
  • DARLING in the FRANXX
  • Kakeguri: Compulsive Gambler
  • Pop Team Epic
  • Aggretsuko
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Mejor ending

  • MEGALOBOX
  • Attack on Titan temporada 3
  • After the Rain
  • FLCL Alternative
  • FLCL Progressive
  • Revue Starlight

heroes

Mejor voz (Japón)

  • Kotaro Tatsumi (Zombie Land Saga)
  • Honda-san (Skull Face Bookseller Honda-san)
  • Miki Makimura (Devilman crybaby)
  • Rin Shima (Laid-Back Camp)
  • Retsuko (Aggretsuko)
  • Akane Shinjo (SSSS.Grindman)

Mejor voz (Japón)

  • Haruko (FLCL Progressive)
  • All Might (My Hero Academia temporada 3)
  • Retsuko (Aggretsuko)
  • Narrador ( Mr. Tonegawa)
  • Zero Two (DARLING in the FRANXX)
  • Violet Evergarden (Violet Evergarden)

Mejor dirección

  • Devilman crybaby
  • A Place Further Than the Universe
  • MEGALOBOX
  • Planet With
  • Violet Evergarden
  • Banana Fish

Mejor animación

  • Violet Evergarden
  • Devilman crybaby
  • A Place Further Than the Universe
  • MEGALOBOX
  • Bloom into You
  • My Hero Academia temporada 3

Mejor película anime

  • My Hero Academia: Two Heroes
  • Mazinger Z: Infinity
  • Mirai of the Future
  • Liz and the Blue Bird
  • Fireworks

Mejor diseño de personajes

  • Violet Evergarden
  • Devilman crybaby
  • Zombie Land Saga
  • MEGALOBOX
  • Aggetsuko
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Mejor escena de peleas

  • Hina vs Anzu (HINAMATSURI)
  • All for One vs All Might (My Hero Academia temporada 3)
  • Naruto y Sazuke vs Momoshiki (Boruto)
  • Jiren vs Goku (Dragon Ball Super)
  • Yami vs Licht (Black Clover)
  • Satanás vs Devilman (Devilman crybaby)

Mejor serie continua

  • The Ancient Magus’ Bride
  • Dragon Ball Super
  • Black Clover
  • March comes in like a lion
  • One Piece
  • Boruto: Nauto Next Generations

¿Qué les parecieron los ganadores? ¿Cuáles habrían sido sus elegidos?

Editor de anime y manga en Cine PREMIERE, y colaborador en web y revista desde 2006. Me especializo en anime/manga, comics, doblaje, tecnología y videojuegos. Mis sagas favoritas: Doctor Who, Star Trek, Dragon Ball y Star Wars. Batimaníaco, geek ochentero y hardcore game.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios