FICG34: Lista completa de ganadores
El documental se apodera de la edición 2019 del FICG con galardones a cintas como Midnight Family y Oblatos, el vuelo que surcó la noche.
En la edición 34 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara el documental triunfó entre el público y la crítica. Entre la lista de ganadores del FICG34 destaca la presencia de Midnight family, cinta galardonada en Sundance 2019, recibió dos de los premios más importantes del año: El premio Mezcal a la Mejor película así como un reconocimiento para su director Luke Lorentzen. Por su parte, Oblatos, el vuelo que surcó la noche, ópera prima del CCC, recibió el galardón del público así como una mención especial para su director Acelo Ruiz Villanueva.
El FICG termina su edición 34 con poco más de 151 mil asistentes, cifra que supera los 149.5 mil visitantes que recibieron en 2018. Este año, el festival proyectó 295 películas repartidas en 30 pantallas y 448 funciones.
El FICG35 se llevará a cabo del 13 al 20 de marzo de 2020 en la ciudad de Guadalajara, Jalisco. Aún sin país invitado de honor, el certamen presentó la imagen oficial del festival, diseño que corrió a cargo del artista mexicano Alejandro Magallanes.
https://twitter.com/CinePREMIERE/status/1106633968479133696
A continuación la lista completa de ganadores del FICG34:
- Premio Maguey
Mejor actuación: Valerie Pachner por The Ground Beneath My Feet
Mención honorífica: Garin Nugroho por Memories of My Body
Mejor película: One Taxi Ride de Mak CK
- Cortometraje iberoamericano
Mejor cortometraje iberoamericano: Bodas de oro de Lorenzo Tocco
Mención especial: Kyoko (Dir. Marcos Cabotá y Joan Bover)
Premio Rigo Mora al mejor corto de animación: Guaxuma (Dir. Nara Normande)
- Largometraje iberoamericano documental
Mención especial: El cuarto reino (Dir. Adán Aliaga y Álex Lora)
Premio especial del jurado: La asfixia (Dir.Ana Isabel Bustamante)
- Mejor documental
Cine Morocco (Dir.Ricardo Calil)
- Largometraje iberoamericano de ficción
Mayahuel a Mejor actriz: Romina Bentancur por The Sharks.
Mayahuel a Mejor actriz: Bárbara Lennie por Petra.
Mayahuel a Mejor actor: Dario Grandinetti por Rojo
Mayahuel a Mejor fotografía: Luis Armando Arteaga por Temblores
Mayahuel a Mejor guion: Lucía Garibaldi por The Sharks.
Mejor director: Jaime Rosales por Petra
Mejor ópera prima: Carmen y Lola (Dir. Arantxa Echavarria)
Premio especial del Jurado: The Sharks (Dir. Lucía Garibaldi)
Mejor largometraje iberoamericano de ficción: Petra (Dir. Jaime Rosales)
Premio del público: Oblatos, el vuelo que surcó la noche (Dir. Acelo Ruiz Villanueva)
Largometraje internacional de animación: Mirai No Mirai (Dir. Mamoru Hosoda)
- Premio Mezcal
Mejor actriz: Diana Sedano por Yo necesito amor
Mejor actor: Benny Emmanuel por Detrás de la montaña
Mejor fotografía: César Gutiérrez Miranda por Yo necesito amor
Mejor director: Luke Lorentzen por Midnight Family
Mención especial: Acelo Ruiz Villanueva por Oblatos, el vuelo que surcó la noche
Mejor película: Midnight Family (Dir. Luke Lorentzen)
https://www.youtube.com/watch?v=rzoV7CIvw20
Lee también: La exposición de Guillermo del Toro se inaugurará en mayo
¿Quieres ser un emprendedor o emprendedora?
Conoce Emprendedor.com el mejor contenido de Ideas de Negocio, Startups, Franquicias, e Inspiración, síguenos y proyecta lo que eres.