Buscador
Suscríbete a la revista
Listas

Lista completa de GANADORES al Óscar 2020

09-02-2020, 6:06:00 PM Por:
Lista completa de GANADORES al Óscar 2020

Parásitos hace historia para Corea del Sur mientras que Guasón obtiene más nominaciones.

Llega una nueva entrega del Óscar, esta ocasión estamos listos para la entrega número 92 y la madrugada de hoy en Los Ángeles se dieron a conocer las películas, actrices, actores, directores, fotógrafos, diseñadores, músicos y demás miembros de la industria del cine que han resultados ser los ganadores al Óscar 2020.

Mejor película

nominados oscar 2020

Mejor director

  • GANADOR. Bong Joon-ho  – Parasitos
  • Sam Mendes – 1917
  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
  • Todd Phillips – Guasón

Mejor actor

  • Adam Driver –Historia de un matrimonio
  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood
  • Jonathan Pryce – Los dos papas
  • GANADOR. Joaquin Phoenix – Guasón

Mejor actriz

  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – El escándalo
  • GANADORA.Renée Zellweger – Judy
  • Cynthia Erivo – Harriet

Mejor actor de reparto

  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Tom Hanks – Un buen día en el vecindario
  • Al Pacino – El irlandés
  • Joe Pesci – El irlandés
  • GANADOR. Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood

Mejor actriz de reparto

  • GANADORA. Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Mujercitas
  • Margot Robbie – El escándalo
  • Kathy Bates – El caso de Richard Jewell
nominados oscar 2020

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

  • Los dos papas
  • Guasón
  • El irlandés
  • GANADORA. Jojo Rabbit (Taika Waititi)
  • Mujercitas

Mejor fotografía

  • GANADOR. 1917 – Roger Deakins
  • Había una vez… en Hollywood – Robert Richardson
  • El irlandés – Rodrigo Prieto
  • Guasón – Lawrence Sher
  • El faro – Jarin Blaschke
nominados oscar 2020

Mejor vestuario

  • Había una vez… en Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • GANADORA. Mujercitas (Jacqueline Durran)
  • Joker
  • El irlandés

Mejor edición

  • GANADORA. Contra lo imposible (Michael McCusker y Andrew Buckland)
  • El irlandés
  • Parásitos
  • Guasón
  • Jojo Rabbit

Mejor maquillaje y peinado

  • Judy
  • GANADORA. El escándalo (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)
  • Guasón
  • Maléfica: Dueña del mal
  • 1917

Mejor score 

  • Mujercitas – Alexandre Desplat
  • GANADOR. Guasón – Hildur Guðnadóttir
  • 1917 – Thomas Newman
  • Historia de un matrimonio – Randy Newman
  • Star Wars: El ascenso de SkywalkerJohn Williams

Mejor canción original

  • GANADOR. Elton John por “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
  • Into the Unknown” – Frozen 2
  • «I’m Standing With You» – Breakthrough
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
  • «Stand up» – Harriet

Mejor diseño de producción

  • 1917
  • El irlandés
  • Parásitos
  • Jojo Rabbit
  • GANADORA. Había una vez… en Hollywood (Barbara Ling y Nancy Haigh)

Mejor edición de sonido

  • 1917
  • GANADORA. Contra lo imposible ( Donald Sylvester)
  • Guasón
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker (Matthew Wood)
  • Había una vez… en Hollywood (Wylie Stateman)

Mejor mezcla de sonido

  • GANADORA. 1917 (Mark Taylor, Stuart Wilson y Steven A. Morrow )
  • Contra lo imposible (Paul Massey, David Giammarco)
  • Guasón
  • Había una vez… en Hollywood
  • Ad Astra: Hacia las estrellas

Mejores efectos visuales

Mejor película animada

  • Perdí mi cuerpo
  • GANADORA. Toy Story 4
  • Sr. Link
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Klaus

Mejor película internacional

  • GANADORA. Parásitos – Dir. Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • Dolor y gloria – Dir. Pedro Almodovar (España)
  • Les miserables – Dir. Ladj Ly (Francia)
  • Honeyland – Dirs. Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macedonia del norte)
  • Corpus Christi – Dir. Jan Komasa  (Polonia)

Mejor documental

  • Para Sama ( Waad Al-Kateab, Edward Watts)
  • GANADORA. American Factory (Steven Bognar)
  • Edge of Democracy (Petra Costra)
  • Honeyland ( Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska)
  • La cueva (Feras Feyyad)

Mejor corto documental

  • GANADORA. Learning to Skateboard in a Warzone (if you’re a girl)
  • Life Overtakes Me
  • Walk Run Cha-Cha
  • In the Absence
  • St. Louis Superman

Mejor corto animado

  • GANADORA. Hair Love
  • Kitbull
  • Sister
  • Dcera (Daughter)
  • Memorable

Mejor corto live action

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • GANADOR. The Neighbors’ Window (Marshall Curray)
  • Saria
  • A Sister

La entrega número 92 al Oscar será el próximo 9 de febrero de 2020, ¿cuáles son sus favoritos?

oscar
mm Stanley Kubrick alguna vez dijo "Para tener una visión más amplia, no sólo vean cine bueno, también el malo" obvio le hice caso en lo segundo y es muy divertido.
Suscríbete al Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

Mag21
Comentarios