Revsita del Mes Suscríbete
CP100 – El cien

¡100 episodios!

Octubre 2017

Suscríbete a la revista

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

GIFF2017: Lista completa de ganadores

Por:

30-07-2017

La edición número 20 del Festival Internacional de Cine de Guanajuato llegó a su fin reconociendo a los nuevos talentos mexicanos e internacionales.

Luego de diez días de alfombras rojas,
homenajes y mucha realidad virtual, el Guanajuato International Film Festival
2017 llega a su fin.

Para celebrar sus veinte años de existencia, el GIFF homenajeó a personajes importantes de la industria fílmica como la
diseñadora de arte Brigitte Broch, los cineastas internacionales Fatih Akin y
Peter Weir, la vestuarista mexicana María Estela Fernández y la productora
ejecutiva Anna Roth. Como cada año, el GIFF, incentivó la
cinematografía nacional con el tradicional Rally Universitario y el concurso Identidad y pertenencia, en los que los nuevos talentos tienen la oportunidad de demostrar su talento, siempre guiados por la trayectoria de reconocidos miembros de la industria fílmica nacional. 

Además de premiar a las futuras promesas de la
dirección, producción y el guionismo en México, el festival condecoró largometrajes y
cortometrajes en selecciones internacionales y nacionales. A continuación la lista oficial de ganadores:

  • Mejor Largometraje de Ficción México:
    Los años azules – Sofía Gómez – México
  • Mejor Largometraje de Ficción Internacional:
    Sexy Durga – Sanal Kumar Sasidharan –
    India

  • Mejor Documental Mexicano:
    Etiqueta no rigurosa – Cristina Herrera –
    México

  • Mejor Largometraje Documental Internacional:
    Derniers jours à Shibati – Hendrick
    Dusollier – Francia

  • Mejor Cortometraje Mexicano:
    Loving South – Oliver Rendon – México
  • Mejor Cortometraje Documental Mexicano:
    Nos faltan – Emilio Ramos, Lucia Gajá –
    México 

  • Mejor Corto Guanajuatense:
    Los árboles no dejan ver el bosque –
    Gaston Andrade – México

  • Mejor Cortometraje Experimental:
    Find Fix Finish – Cruiziat Sylvain,
    Zhluktenko Mila – Alemania

  • Mejor Cortometraje de Animación:
    The Absence of Eddy Table – Rune Spaans –
    Noruega

  • Premio de la Prensa:
    Ayúdame a pasar la noche – México
  • Premio Signis para cortometraje de Ficción:
    Scris / Nescris – Adrian Silisteanu –
    Rumania

CONCURSO NACIONAL DE GUIÓN CINEMATOGRÁFICO PARA LARGOMETRAJE Y
CORTOMETRAJE
 

  • Ganador del Concurso de guión de Largometraje:
    Mano de Obra – David Zonana – México
     
  • Ganador del Concurso de Guión de Cortometraje:
    Elogia de Río Grande – Dariela Pérez –
    México
     
  • Ganador de
    9º Rally Universitario
    Coroneo – Carolina Ramírez López – México
     
  • Premio  Mujeres en el Cine y la
    TV:
    Selva – Sofía Quirós – Costa Rica, Chile,
    Argentina 

Notas relacionadas

Comentarios