Dolor y gloria conquista los Premios Goya 2020
La película de Pedro Almodóvar aún buscará el BAFTA y el Óscar como película extranjera.
La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España celebró este sábado la 34ª edición de los Premios Goya en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena en la ciudad de Málaga. La aclamada película Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, fue la gran ganadora de la noche al obtener 7 de los 16 premios a los que estuvo nominada, incluyendo Mejor película, Mejor dirección y Mejor actor para Antonio Banderas.
Dolor y gloria es la cuarta película del cineasta manchego en obtener el Goya a Mejor película tras Mujeres al borde de un ataque de nervios (1988), Todo sobre mi madre (1999) y Volver (2006). De paso, Pedro Almodóvar se convirtió en el realizador más ganador en la categoría de Mejor dirección con tres triunfos y se queda a un sólo premio de empatar a Alberto Iglesias –su compositor de cabecera con 11 victorias– como el máximo ganador a nivel individual del Goya.
Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, la cinta más nominada de cara a la ceremonia, consiguió 5 de las 17 categorías a las que aspiraba. Por su parte Lo que arde e Intemperie obtuvieron dos galardones. Uno de los momentos más emotivos de la velada fue el triunfo de Benedicta Sánchez (Intemperie) a sus 84 años como Mejor actriz revelación.
A continuación, les presentamos la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020:
Mejor película
- Dolor y gloria
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Mientras dure la guerra
Mejor dirección
- Pedro Almodóvar, Dolor y gloria
- Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, La trinchera infinita
- Oliver Laxe, Lo que arde
- Alejandro Amenábar, Mientras dure la guerra
Mejor actriz protagonista
- Penélope Cruz, Dolor y gloria
- Greta Fernández, La hija de un ladrón
- Belén Cuesta, La trinchera infinita
- Marta Nieto, Madre
Mejor actor protagonista
- Antonio Banderas, por Dolor y gloria
- Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
- Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
- Luis Tosar, por Quien a hierro mata
Mejor actor de reparto
- Asier Etxeandia, Dolor y gloria
- Leonardo Sbaraglia, Dolor y gloria
- Luis Callejo, Intemperie
- Eduard Fernández, Mientras dure la guerra
Mejor actriz de reparto
- Mona Martínez, Adiós
- Natalia de Molina, Adiós
- Julieta Serrano, Dolor y gloria
- Nathalie Poza, Mientras dure la guerra
Mejor dirección novel
- Salvador Simó, Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Galder Gaztelu-Urrutia, El hoyo
- Belén Funes, La hija de un ladrón
- Aritz Moreno, Ventajas de viajar en tren
Mejor actor revelación
- Nacho Sánchez, Diecisiete
- Vicente Vergara, La trinchera infinita
- Santi Prego, Mientras dure la guerra
- Enric Auquer, Quien a hierro mata
Mejor actriz revelación
- Pilar Gómez, Adiós
- Carme Arrufat, La inocencia
- Benedicta Sánchez, Lo que arde
- Ainhoa Santamaría, Mientras dure la guerra
Mejor guion original
- Dolor y gloria
- El hoyo
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
Mejor guion adaptado
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Intemperie
- Madre
- Ventajas de viajar en tren
Mejor dirección de fotografía
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Mientras dure la guerra
Mejor montaje
- Dolor y gloria
- La trinchera Infinita
- Madre
- Mientras dure la guerra
Mejor música original
Mejor canción original
- «Intemperie» de Javier Rubial para Intemperie
- «Invisible» de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter para Klaus
- «Allí en la arena» de Toni M. Mir para La inocencia
- «Nana de las dos lunas» de Sergio de la Puente para La noche de las dos lunas
Mejor sonido
- Dolor y gloria
- La trinchera Infinita
- Mientras dure la guerra
- Quien a hierro mata
Mejores efectos especiales
- El hoyo
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Perdiendo el Este
Mejor dirección de producción
- Dolor y gloria
- La trinchera Infinita
- Mientras dure la guerra
- Ventajas de viajar en tren
Mejor dirección artística
- Dolor y gloria
- La trinchera Infinita
- Mientras dure la guerra
- Ventajas de viajar en tren
Mejor maquillaje y peluquería
- Dolor y gloria
- La trinchera Infinita
- Mientras dure la guerra
- Ventajas de viajar en tren
Mejor diseño de vestuario
- Dolor y gloria
- La trinchera Infinita
- Mientras dure la guerra
- Paradise Hills
Mejor película de animación
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
- Klaus
Mejor película iberoamericana
- Araña (Chile)
- El despertar de las hormigas (Costa Rica)
- Monos (Colombia)
- La odisea a de los giles (Argentina)
Mejor película europea
- Los miserables (Francia)
- Border (Suecia)
- Retrato de una mujer en llamas (Francia)
- Yesterday (Reino Unido)
Mejor película documental
- Ara Malikian una vida entre las cuerdas
- Aute retrato
- El cuadro
- Historias de nuestro cine
Mejor cortometraje de ficción
- El nadador
- Foreigner
- Maras
- Suc de Síndria
- Xiao Xian
Mejor cortometraje de animación
- El árbol de las almas perdidas
- Homomaquia
- Madrid2120
- Muedra
Mejor cortometraje documental
- 2001 destellos en la oscuridad
- El infierno
- El sueño europeo: Serbia
- Nuestra vida como niños refugiados en Europa
La temporada de premios no ha terminado para la máxima ganadora del Goya, pues Dolor y Gloria competirá por el BAFTA a Mejor película de habla no inglesa; así como el Óscar a Mejor película internacional frente Parásitos (Corea del Sur), Les miserables (Francia), Honeyland (Macedonia del Norte) y Corpus Christi (Polonia). ¿Conseguirá alguna de esas preseas?
¿Quieres ser un emprendedor o emprendedora?
Conoce Emprendedor.com el mejor contenido de Ideas de Negocio, Startups, Franquicias, e Inspiración, síguenos y proyecta lo que eres.