Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #112 – Pequeño gran Churchill

En el podcast de esta semana hablamos sobre la nueva película de Alexander Payne, la actuación de podría darle a Gary Oldman el Oscar.

Enero 2018

Suscríbete a la revista

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

REVISTA Columnas

Las nominaciones de la ACLM se pintan de azul

Por:

20-01-2009

POR EDDNEY TODD Por segundo año consecutivo, la Asociación de Críticos en Línea de México (ACLM) publicó el día de ayer las nominaciones que reconocen a los grandes esfuerzos cinematográficos del cine mexicano en el 2008. Tras el conteo de las votaciones de los 20 críticos invitados (que incluyeron a un servidor), se definieron a […]

POR EDDNEY TODD

Por segundo año consecutivo, la Asociación de Críticos en Línea de México (ACLM) publicó el día de ayer las nominaciones que reconocen a los grandes esfuerzos cinematográficos del cine mexicano en el 2008. Tras el conteo de las votaciones de los 20 críticos invitados (que incluyeron a un servidor), se definieron a los cuatro mejores logros en 18 categorías. Cuarenta y cinco películas mexicanas, todas estrenadas comercialmente durante el año pasado, fueron consideradas por los votantes.

En esta ocasión, las nominaciones se pintaron de azul al estar encabezadas por la cinta Párpados azules de Ernesto Contreras, con 13 nominaciones. Le siguieron los filmes Lake Tahoe de Fernando Eimbcke con 8 menciones, Arráncame la vida de Roberto Sneider con 7 (mayormente en categorías técnicas), La Zona de Rodrigo Plá con 6, y La sangre iluminada junto con Quemar las naves, ambas con 5 nominaciones.

En la categoría principal, la de Mejor Película, resultaron nominadas La sangre iluminada de Iván Ávila Dueñas, Lake Tahoe, Los ladrones viejos de Everardo González y Párpados azules. Sus respectivos realizadores fueron también nominados en la categoría de Director. Como mejores Óperas Primas destacaron Cumbia callera de René U. Villarreal, Familia tortuga de Rubén Imaz Castro, La Zona y Párpados azules. Además, la ACLM anunció a las cuatro mejores películas extranjeras estrenadas en México: 4 Luni, 3 Saptamâni si 2 Zile de Cristian Mungiu, Paranoid Park de Gus Van Sant, Persepolis de Vincent Paronnaud y Marjane Satrapi, y finalmente There Will Be Blood de Paul Thomas Anderson.

La organización de estos premios corrió por cuenta de nuestros estimados colegas Carlos Reyes (autor del blog Cine Azteca ) y Aldo Álvarez (autor del blog Film Victoria). Próximamente los miembros de la ACLM realizarán una segunda ronda de votaciones para elegir al ganador en cada categoría.

A continuación las nominaciones completas por categoría, seguida de la lista de los miembros de la Asociación.

MEJOR PELÍCULA

·         La Sangre Iluminada (13 Lunas)

·         Lake Tahoe (Cine Pantera, Fidecine, IMCINE)

·         Los Ladrones Viejos (Artegios, IMCINE, Arte 7)

·         Párpados Azules (Agencia Sha, Estudios Churubusco, New Art, IMCINE)

 

MEJOR DIRECTOR

·         Ernesto Contreras, Párpados Azules

·         Everardo González, Los Ladrones Viejos

·         Fernando Eimbcke, Lake Tahoe

·         Iván Ávila Dueñas, La Sangre Iluminada

  

MEJOR GUIÓN

·         Familia Tortuga (Rubén Imaz Castro)

·         La Zona (Rodrigo Pla y Laura Santullo)

·         Lake Tahoe (Fernando Eimbcke y Paola Marcovich)

·         Párpados Azules (Carlos Contreras)

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

·         Cumbia Callera (René U. Villarreal)

·         Familia Tortuga (Rubén Imaz Castro)

·         La Zona (Rodrigo Pla)

·         Parpados Azules (Ernesto Contreras)

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

·         Luni, 3 Saptimani si 2 Zile (Cristian Mungiu)

·         Paranoid Park (Gus Van Sant)

·         Persepolis (Vincent Paronnoud y Marjane Satrapi)

·         There Will Be Blood (Paul Thomas Anderson)

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

·         Arturo Ríos, Opera

·         Daniel Giménez Cacho, Arráncame la Vida

·         Diego Cataño, Lake Tahoe

·         Enrique Arreola, Párpados Azules

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

·         Ana Claudia Talancón, Arráncame la Vida

·         Ana Ofelia Murguía, El Viaje de la Nonna

·         Cecilia Suárez, Párpados Azules

·         Irene Azuela, Quemar las Naves

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

·         Joaquín Cosío, La Sangre Iluminada

·         José Ángel Bichir, Familia Tortuga

·         Juan Carlos Lara, Lake Tahoe

·         Mario Zaragoza, La Zona

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

·         Ana Ofelia Murguía, Párpados Azules

·         Daniela Valentine, Lake Tahoe

·         Luisa Pardo, Familia Tortuga

·         Tiaré Scanda, Párpados Azules

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • La Sangre Iluminada (Ciru Cabello y Alejandro Cantú)
  • Lake Tahoe (Alexis Zabe)
  • Opera (Roberto Macías y Jorge Senyal)
  • Párpados Azules (Tonatiuh Martínez)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Arráncame la Vida (Salvador Parra)
  • Quemar las Naves (Lizette Ponce)
  • Parpados Azules (Eloísa Fernández)
  • La Vida Inmune (Alicia del Valle, Pía Corti, y Julieta Torres)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Cumbia Callera (Javier de Lira, Luis Manuel López y José Manuel Mendoza)
  • La Zona (Fernando Velásquez)
  • Más que a nada en el mundo (Austin TV)
  • Quemar las Naves (Alejandro Giacoman)

 

MEJOR EDICIÓN

  • La Sangre Iluminada (Pedro Jiménez y Elena Pardo)
  • Los Ladrones Viejos (Juan Manuel Figueroa)
  • Lake Tahoe (Mariana Rodríguez)
  • Párpados Azules (Ernesto Contreras y José Manuel Craviotto)

 

MEJOR VESTUARIO

  • Arráncame la Vida (Gilda Navarro y Monica Neumaier)
  • Casi Divas (Bertha Romero)
  • Párpados Azules (Gabriela Fernández)
  • Quemar las Naves

 

MEJOR MAQUILLAJE

  • Arráncame la Vida (Gerardo Pérez, Regina Reyes y David Ruiz Gameros)
  • Bajo la Sal (Nury Alamo y Roberto Ortiz)
  • Más que a nada en el mundo
  • Navidad S.A. (David Ruiz Gameros)

 

MEJOR SONIDO

  • Arráncame la Vida (Fernando Camara y Martin Hernández)
  • Cumbia Callera (Juan Carlos Prieto)
  • La Zona (Carlos Schmukler)
  • Párpados Azules (Eric Dounce, Enrique Greiner y Enrique Ojeda)

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Arráncame la Vida (Henrik Fett)
  • Bajo la Sal (Samuel Reyes)
  • La Zona (Sergio Ochoa y Juan Manuel Nogales)
  • Navidad S.A. (Raul Prado)

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

·         “Cristóbal”, Devendra Banhart (Déficit)

·         “El Viaje de Teo”, Ely Guerra (El Viaje de Teo)

·         “Mi Principio”, Joselo Rangel (Quemar las Naves)

·         “Rudo y Cursi”, Juana Molina (Rudo y Cursi)

 

Miembros de la ACLM

  • Adán Enrique Gutiérrez, “Coleccionista Visual”
  • Aldo Álvarez, “Film Victoria”
  • Allison Montenegro, “No te pido flores”
  • Angel Negrete, “El Séptimo Arte”
  • Carlos Reyes, “Cine Azteca”
  • Christian del Moral, “Cine Latino en Nueva York”
  • Daniel Campos, “Churros y Palomitas”
  • Eddney Todd, “Un Blog de Película”
  • Ernesto Diezmartínez, “Cine Vertigo”
  • Hammurabi Hernández, “Cine, Por Ahora”
  • Joel Meza, “Joel vs Los Monstruos”
  • Juan Carlos Romero, “El Perro Café”
  • Juan Pa, “Juan Pa y la Bitácora Pop”
  • Karen Thompson, “AZ Central”
  • Leo Galicia, colaborador “Cine Azteca”
  • Luis Luna, “Cineralia”
  • Paxton Hernández, “Paxton @ Cine Premiere”
  • Ramiro Medina, “Out of Canvas”
  • Santiago Ulloa, “Days of Cinema”
  • Sergio de la Mora, “The Evening Class”

Este texto fue ideado, creado y desarrollado al mismo tiempo por un equipo de expertos trabajando en armonía. Todos juntos. Una letra cada uno.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios