Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #144 – Depredadores millonarios

El depredador, Locamente millonarios

September 2018

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

Lista de ganadores del Ariel 2017

Por:

03-05-2017

La 4ta compañía, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, se lleva 10 preseas.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas premió a lo mejor del cine mexicano durante la 59 entrega del Ariel, celebrada el día de ayer en el Palacio de Bellas Artes. La 4ta compañía fue la reina de la noche al acumular 10 preseas, incluyendo la de Mejor película; mientras que la directora Tatiana Huezo se convirtió en la primera mujer en ganar el galardón de Mejor dirección por su trabajo en Tempestad. Asimismo, algo que distinguió la ceremonia fue la cantidad de empates que hubo: en total fueron tres, en la categoría de Mejor actor, la de Mejor sonido y Mejor película iberoamericana.

A continuación, la lista completa de nominados y ganadores del Ariel 2017: 

 

  • MEJOR PELÍCULA

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films – Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films – Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema – Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) – Dir. Federico Cecchetti

GANADORA La 4ª Compañía  Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento – Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Me estás matando Susana / Cuevano Films – Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal – Dir. Tatiana Huezo

 

  • DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GANADORA Tatiana Huezo / Tempestad


  • ACTOR

GANADOR José Carlos Ruiz / Almacenados  

GANADOR Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

 

  • ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

GANADORA Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

 

  • ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia / La 4ª compañía 

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

GANADOR Hernán Mendoza / La 4ª compañía

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

 

  • ACTRIZ DE CUADRO

GANADORA Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

 

  • COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

GANADORA Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

 

  • COACTUACIÓN MASCULINA

GANADOR Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

  • CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

GANADOR Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

  • CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13, 500 Volts / Mónica  Blumen

GANADOR Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

  • CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

GANADOR El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

 

  • DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

GANADORES Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía 

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

  • EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

GANADORES Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía 

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

  • EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

GANADOR Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía 

Adrián Durán / Tenemos la carne

 

  • EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

GANADOR Ricardo Robles / La 4ª compañía 

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

  • FOTOGRAFÍA

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía 

Damián García / Mr. Pig

GANADOR Ernesto Pardo / Tempestad

 

  • GUION ADAPTADO

GANADOR David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

  • GUION ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía 

GANADORES Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

 

  • LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

  • LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

GANADORA Tempestad / Tatiana Huezo

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

  • MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

 GANADORES  Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía 

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

  • MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

GANADOR Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía 

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

  • ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

GANADORA El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

  • PELÍCULA IBEROAMERICANA

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

 GANADORA El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

GANADORA Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

  • REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

GANADORA María Evoli / Tenemos la carne

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

  • REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

GANADOR Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

  • SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

GANADORES  Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª compañía 

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

GANADORES Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

  • VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

GANADORES Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª compañía 

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

Apasionado de ver, escribir, leer, investigar y hablar sobre cine en todas sus formas. Soy fan de Star Wars, me sé de memoria todos los capítulos de Friends y si me preguntan de cine mexicano, no hay quien me calle. Editor en Cine PREMIERE.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios