Buscador
Suscríbete a la revista
NOTICIAS

Lista de ganadores en The Game Awards 2019

12-12-2019, 7:17:46 PM Por:
Lista de ganadores en The Game Awards 2019

Esto fue sido lo más relevante en los premios a lo mejor en videojuegos de este año.

¿Se perdieron The Game Awards 2019? Este jueves 12 de diciembre se llevó a cabo en el Microsoft Theater en Los Angeles, California, la entrega de premios que reconoce a lo mejor en el mundo de los videojuegos a lo largo del año, y en cuyo jurado internacional figuró Cine PREMIERE.

La ceremonia creada, producida y conducida por Geoff Keighley, cuenta con el respaldo de titanes de la industria como Activision, Electronic Arts, Kojima Productions, Konami, Microsoft, Nintendo, Rockstar, Sony Computer Entertainment, Valve Corporation, Ubisoft o Warner Brothers.

A lo largo de seis ediciones ha visto coronarse como el Juego del año a Dragon Age: Inquisition (2014), The Witcher 3: Wild Hunt (2015), Overwatch (2016), Breath of the Wild (2017) y God of War (2018). Este 2019, se sumó a esa prestigiosa lista Sekiro: Shadows Die Twice (lee aquí nuestra crítica), que también obtuvo el galardón como Mejor juego de acción y aventura.

El máximo ganador de la noche fue Disco Elysium con cuatro reconocimientos: Mejor narrativa en un videojuego, Mejor juego RPG, Mejor juego independiente y Mejor juego independiente de debut. Detrás quedó Death Stranding (lee aquí nuestra crítica) con tres premios: Mejor dirección para Hideo Kojima, Mejor banda sonora y Mejor actuación de voz para Mads Mikkelsen por su papel como Cliff.

Por si eso no fuese suficiente, la velada ha estado plagada de sorpresas como es costumbre. Se mostraron nuevos vistazos a Final Fantasy VII Remake, Cyberpunk 2077 y Ghost of Tsushima; así como la premiere mundial de los trailers de Fast & Furious: Crossroads; Gears Tactics; Magic Legeds; Bravely Default II; Sons of Forest; además CONV/ERGENCE y Ruined King, ambos parte de la franquicia de League of Legends.

Por otra parte, Microsoft anunció su consola de próxima generación: X BOX Series X, que saldrá a la venta en la temporada navideña de 2020, y cuyo primer juego exclusivo confirmado será Senua’s Saga Hellblade II; mientras que Sony anunció a Godfall como el primer juego de PlayStation 5.sekiro

A continuación, les presentamos la lista de completa de ganadores de The Game Awards 2019 (marcados en color azul):

Juego del año

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección en un videojuego

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa en un videojuego

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora/música

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor actuación

  • Ashly Burchas como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hopeas como Jesse Faden, Control
  • Laura Baileyas como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedusas como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Mejor juego por impacto

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor soporte a la comunidad

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor juego de desarrollo continuo

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor juego de rol (RPG)

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de peleas

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de carreras o deportes

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor juego independiente debut

  • Disco Elysium (ZA/UMfor)
  • Gris (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (DeadToast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Critfor)
  • Untitled Goose Game (House House)

Premio al creador de contenido del año

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de eSports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK TelecomLeague of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 EsportsLeague of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF ShockOverwatch)

Mejor equipo de eSports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Mejor entrenador de eSports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor evento de eSports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor presentador eSports

  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • Alex «Machine» Richardson
  • Paul «Redeye» Chaloner
  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Duan «Candice» Yu-Shuang

stranding

Estos fueron The Game Awards de 2019. ¿Qué les pareció? ¿Cuáles fueron sus momentos favoritos y decepciones?

the game awards the game awards 2019
mm Redactor de Cine PREMIERE y colaborador de Otaku-shi
Suscríbete al Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

Mag21
Comentarios