Revsita del Mes Suscríbete
Mapa interactivo Entra y explora
CP96 – Eso, sólo en América

Hablamos de It (Eso) y Barry Seal, sólo en América

Suscríbete a la revista

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

Los ganadores de los premios Goya 2010

Por:

15-02-2010

La entrega de premios número XXIV en la Madre Patria.

La noche del domingo 14 de febrero, en el Palacio de Congresos de Madrid, se llevó a cabo la edición XXIV de los premios Goya, y estos fueron los ganadores (destacados en rojo):

Mejor película:
Celda 211
Ágora
El secreto de sus ojos
El baile de la Victoria

Mejor dirección:
Daniel Monzón por Celda 211
Alejandro Amenábar por Ágora
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Fernando Trueba por El baile de la Victoria

Mejor actor protagonista:
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz protagonista:
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Rachel Weisz por Ágora

Mejor actor de reparto:
Raúl Arévalo por Gordos
Carlos Bardem por Celda 211
Ricardo Darín por El baile de la Victoria
Antonio Resines por Celda 211

Mejor actriz de reparto:
Pilar Castro por Gordos
Marta Etura por Celda 211
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma
Verónica Sánchez por Gordos

Mejor Director Novel:
David Planell por La vergüenza
Borja Cobeaga por Pagafantas
Mar Coll por Tres días con la familia
Antonio Naharro y Álvaro Pastor por Yo, también

Mejor actor revelación:
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor actriz revelación:
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia
Leticia Herrero por Gordos
Blanca Romero por After
Soledad Villaamil por El secreto de su ojos

Mejor guión original:
Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After
Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado:
Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría por Celda 211
Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta por El baile de la Victoria
Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Mejor música:
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Ágora
Roque Baños por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción:
"Agallas vs. Escamas" por Agallas
"Stick to the man" por Planet 51
"Spanish song" por Spanish movie
"Yo también" por Yo, también

Mejor fotografía:
Alex Catalán por After
Xavi Giménez por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor dirección de producción:

Eduardo Castro por El baile de la Victoria
José Luis Escolar por Ágora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Ché, guerrilla

Mejor dirección artística:
Guy Hendrix Dyas por Ágora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Mejor vestuario:
Gabriella Pescucci por Ágora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería:
Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón por Ágora
Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Los abrazos rotos

Mejor montaje:
Carmen Frías por El baile de la Victoria
Mapa Pastor por Celda 211
Nacho Ruiz Capillas por Ágora
Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos

Mejor sonido:
Peter Glosso y Glenn Fremantle por Ágora
Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokyo

Mejores efectos especiales:
Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana y Alex Villagrasa por [Rec] 2
Pau Costa y Lluis Castells por Spanish Movie

Mejor película de animación:
Animal Channel
Cher Ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Mejor película documental:
Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

Mejor cortometraje de ficción:
Dime que yo, de Mateo Gil
Lala, de Esteban Crespo
La tama, de Martín Costa
Terapia, de Nuria Verde

Mejor cortometraje documental:
Doppelgänger, de Óscar de Julián
En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda, de David Muñoz
Luchadoras, de Benet Román

Mejor cortometraje de animación:
Alma, de Rodrigo Blaas
La dama y la muerte, de Javier Recio García
Margarita, de Álex Cervantes
Tachaaan!, de Rafael Cano

Mejor película extranjera de habla hispana:
Dawson Isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada

Mejor película europea:
Déjame entrar
La clase
Bienvenidos al norte
Slumdog Millionaire

Goya de honor:
Antonio Mercero

 

Podemos constatar que las grandes ganadoras fueron Ágora y Celda 211. ¿Qué opinan?

mm

Clara Itzel es una comunicóloga junkie de los animales, TV, cine, libros, tatuajes, pop culture, té & café. La pueden seguir en instagram (@MissClaraItzel) y leer en ElMoodRandom.com

Notas relacionadas

Comentarios