Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #111 – La forma de la maravilla

La forma del agua y La rueda de la maravilla

Enero 2018

Suscríbete a la revista

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS Cine

BAFTA 2018: Lista completa de los nominados

Por:

09-01-2018

Se ha anunciado la lista de nominados de los BAFTA 2018 y Guillermo del Toro lidera con 12 nominaciones, pero ¿dónde está Spielberg?

¡Finalmente ha comenzado la (esperada) temporada de premios! El domingo pasado se llevó a cabo la ceremonia de los Golden Globes 2018, donde el querido Guillermo del Toro se llevó el premio al mejor director por La forma del agua.

Ahora la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, mejor conocidos como BAFTA, anunciaron hoy la lista de nominados y… ¡La forma del agua encabeza la lista con nada más y nada menos que 12 nominaciones!

Entre sus nominaciones se encuentra mejor director, mejor actriz principal, mejor guión original, mejor banda sonora y por supuesto mejor película.

Por ahora podemos celebrar este gran paso, sin embargo todavía no podemos cantar victoria. Del Toro tiene grandes competencias que debe (y puede) vencer: Las horas más obscuras y Tres anuncios por un crimen recibieron 9 nominaciones, mientras que Dunkerque  y Blade Runner 2049 se hicieron de 8.

Lo que sin duda alguna es una sorpresa es que en la lista no figura el nuevo proyecto de Steven Spielberg, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono.  Por lo que el director tendrá que esperar a ver lo que sucede en la gala del Oscar, en donde seguramente veremos su nombre.

A continuación te presentamos la lista completa de los nominados a los BAFTA 2018:

Mejor película

  • La forma del agua
  • Las horas más obscuras
  • Dunkerque
  • Llámame por tu nombre
  • Tres anuncios por un crimen

Mejor película británica

  • Las horas más obscuras
  • Paddington 2
  • Tres anuncios por un crimen
  • The death of Stalin
  • God’s own country

Mejor director

  • Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
  • Luca Guadagnino (Llámame por tu nombre)
  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)
  • Martin McDonagh (Tres anuncios por un crimen)

Mejor actor principal

  • Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
  • Daniel Kaluuya (¡Huye!)
  • Gary Oldman (Las horas más obscuras)
  • Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)

Mejor actriz principal

  • Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
  • Hugh Grant (Paddington 2)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)

Mejor actriz de reparto

  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Kristin Scott Thomas (Las horas más obscuras)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Lesley Manville (El hilo fantasma)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

Película animada

  • Coco
  • La vida de calabacín
  • Cartas de Van Gogh

Guión original

  • Jordan Peele (¡Huye!)
  • Steven Rogers (Yo, Tonya)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (La forma del agua)
  • Martin McDonagh (Tres anuncios por un crimen)

Guión adaptado

  • James Ivory (Llámame por tu nombre)
  • Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider (The death of Stalin)
  • Matt Greenhalgh (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Aaron Sorkin (El juego de Molly)
  • Simon Farnaby, Paul King (Paddington 2)

Documental

  • City of Ghosts
  • I am not you negro
  • Icarus
  • An inconvenient sequel
  • Jane

Banda sonora

  • Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer)
  • Las horas más obscuras (Dario Marianelli)
  • Dunkerque (Hans Zimmer)
  • El hilo fantasma (Jonny Greenwood)
  • La forma del agua (Alexandre Desplat)

Edición

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crimen

Fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Las horas más obscuras
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crimen

Maquillaje y peluquería

  • Blade Runner 2049
  • Las horas más obscuras
  • Yo, Tonya
  • Victoria y Abdul
  • Extraordinario

Vestuario

  • La bella y la bestia
  • Las horas más obscuras
  • Yo, Tonya
  • El hilo fantasma
  • La forma del agua

Diseño de producción

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más obscuras
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • El planeta de los simios: la guerra

Película en idioma diferente al inglés

  • Elle
  • First they killed my father
  • The handmaiden
  • Loveless
  • The salesman

Corto animado británico

  • Have heart
  • Mamoon
  • Poles apart

Cortometraje británico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A drowning man
  • Work
  • Wren boys

Debut de un escritor, director o productor británico

  • The Ghoul
  • I am not a witch
  • Jawbone
  • Kingdom of us
  • Lady Macbeth

La entrega de los premios BAFTA se realizará en el Royal Albert Hall en Londres el próximo 18 de febrero. ¿Quién es su favorito?

mm

No habla de otra cosa que no sea cine, series o anime. Miope con lentes hipsters. Fangirl en su máxima expresión. Sueña con vivir en el castillo de Disney y completar su colección de Tsum-Tsums.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios