Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #144 – Depredadores millonarios

El depredador, Locamente millonarios

September 2018

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

Ariel 2018: Nominados y ganadores

Por:

23-04-2018
ariel 2018

El premio más importante del cine mexicano llega a su entrega número 60. Aquí los nominados y ganadores.

Ha llegado el momento de conocer lo más destacado del cine mexicano en el último año. Celebrando 60 años del premio más importante de nuestra industria fílmica, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas presentó la lista de nominados al Ariel 2018.

Este año, la cinta más nominada es Sueño en otro idiomapelícula premiada en Sundance 2017 que compite por 16 galardones, incluido Mejor película. Le sigue la ganadora en Venecia 2016 La región salvaje con 12 nominaciones y Vuelven, película con 19 premios internacionales, que compite por 10 premios Ariel.

Destaca también la presencia de tres mujeres en la categoría a Mejor dirección: Issa López por Vuelven; Lucía Gajá por Batallas íntimas y Natalia Beristaín por Los Adioses. El año pasado, Tatiana Huezo con Tempestad se convirtió en la primera directora en llevarse esta estatuilla por su trabajo tras la lente. El resto de la terna incluye a Everardo González por La libertad del diablo y Amat Escalante por La región salvaje.

Finalmente, y de nueva cuenta, dos documentales podrían llevarse el Ariel de Oro a Mejor película: Batallas íntimas y La libertad del diablo. De ganarlo, sería la primera vez que un largometraje de no ficción gana el premio más importante de la AMACC.

A continuación la lista completa de los nominados al Ariel 2018:

  • Mejor película

Batallas íntimas

La libertad del diablo

La región salvaje

Sueño en otro idioma GANADORA

Tiempo compartido

  • Mejor dirección 

Lucía Gajá – Batallas íntimas

Everardo González – La libertad del diablo

Amat Escalante – La región salvaje GANADOR

Natalia Beristáin – Los adioses

Issa López – Vuelven

  • Mejor actor

Leonardo Alonso – El vigilante

Daniel Giménez Cacho – Los adioses

Gabino Rodríguez – Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto – Oso Polar

Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma GANADOR

  • Mejor actriz

Karina Gidi – Los adioses GANADORA

Ángeles Cruz – Tamara y la Catarina

Angelina Peláez – Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido

Arcelia Ramírez – Verónica

  • Ópera prima

Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez

El vigilanteDiego Ros GANADORA

Los años azules – Sofía Gómez Córdoba

Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani

Plaza de la soledad – Maya Goded

  • Coactuación masculina 

Emilio Echevarría – El elegido

Pedro de Tavira – Los adioses

Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago – Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte – Tiempo compartido GANADOR

  • Coactuación femenina

Simone Bucio – La región salvaje

Joanna Larequi – Las hijas de Abril

Tessa Ia – Los adioses

Verónica Toussaint – Oso Polar GANADORA

Fátima Molina – Sueño en otro idioma 

  • Actor de cuadro 

Héctor Holten – El vigilante

Hernán Mendoza – Las hijas de Abril

Norman Delgadillo – Los crímenes de Mar del Norte

Andrés Almeida – Tiempo compartido GANADOR

Tenoch Huerta – Vuelven

  • Actriz de cuadro 

Bernarda Trueba – La región salvaje GANADORA

Vico Escorcia – Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica – Sueño en otro idioma 

Mónica Miguel – Sueño en otro idioma 

Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina 

  • Largometraje documental 

Batallas Íntimas – Lucía Gajá

El maíz en tiempos de guerra – Alberto Cortés

La libertad del diablo – Everardo González GANADOR

Plaza de la Soledad – Maya Goded

Un exilio: película familiar – Juan Francisco Urrusti

  • Guion original 

Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje

Carlos Contreras – Sueño en otro idioma GANADOR

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido

Issa López – Vuelven

  • Mejor fotografía 

Guillermo Granillo – El elegido 

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación

María José Secco – La libertad del diablo

Dariela Ludlow – Los adioses

Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma GANADOR

  • Cortometraje animación

Amor, nuestra prisión – Carolina Corral

Cerulia Sofía Carrillo GANADORA

Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular – Alexandra Castellanos

Última estación – Héctor Dávila

  • Cortometraje documental

Artemio – Sandra Luz López

Juan Perros – Rodrigo Ímaz

La muñeca tetonaDiego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete GANADOR

Relato familiar – Sumie García

Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

  • Cortometraje ficción

Chambelán – Fabián León

La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile – Alejandro Saevich

Oasis – Alejandro Zuno GANADOR

  • Diseño de arte

Antonio Muñohierro – El elegido GANADOR (EMPATE)

Carlos Jacques –  La habitación GANADOR (EMPATE)

Carlos Jacques – Los adioses

Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma

Ana Solares – Vuelven

  • Edición

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas

Paloma López Carrillo – La libertad del diablo

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje GANADORES

Valentina Leduc – Plaza de la soledad

Joaquim Marti – Vuelven

  • Efectos especiales

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido

Arturo Godínez – La habitación

José Manuel Martínez – La región salvaje GANADOR

Yoshiro Hernández – Purasangre

Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

  • Efectos visuales

Lluís Castells – El elegido

Radoslaw Rekita – La habitación

Peter Hjorth – La región salvaje GANADOR

Raúl Prado – Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

  • Maquillaje

Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación

Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles – Sueño en otro idioma

Adam Zoller – Vuelven GANADOR

  • Música original

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas

Quincas Moreira – La libertad del diablo

Guro Moe – La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad

Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma GANADOR

  • Película iberoamericana

Aquarius (Brasil) – Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) – Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) – Fernando Pérez

Una mujer fantástica (Chile) – Sebastián Lelio GANADORA

Zama (Argentina) – Lucrecia Martel

  • Revelación femenina

Macarena Arias – Alba

Ruth Ramos – La región salvaje

Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril GANADORA

Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma

Paola Lara – Vuelven

  • Revelación masculina

Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza – La región salvaje

Máximo Hollander – Los herederos

Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está

Juan Ramón López – Vuelven GANADOR

  • Sonido

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – ƒLa libertad del diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma GANADORES

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

  • Vestuario

Mercè Paloma – El elegido

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación GANADORAS

Anna Terrazas – Los adioses

Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

  • Ariel de Oro

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)

Previo a celebrar al talento nacional que ha triunfado en México y el mundo, la AMACC –ahora bajo la presidencia del cineasta Ernesto Contreras (Sueño en otro idioma)– presentó el póster del Ariel 2018, que se celebrará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.

Ariel 2018

El póster fue realizado por el diseñador argentino Jorge Alderete, mejor conocido como Dr. Alderete.

“El Ariel y los miembros de la comunidad cinematográfica son los protagonistas anónimos de esta imagen: el director, los actores y actrices, el fotógrafo, el editor, etc.”, dijo el artista a través de un comunicado. “La imagen remite a los años 60 para reforzar de forma tangencial la idea del 60 aniversario. Cada uno de los planetas que giran en torno al Ariel representa una década transcurrida”.

La entrega número 60 del Ariel 2018 se realizará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.

Apasionado de ver, escribir, leer, investigar y hablar sobre cine en todas sus formas. Soy fan de Star Wars, me sé de memoria todos los capítulos de Friends y si me preguntan de cine mexicano, no hay quien me calle. Editor en Cine PREMIERE.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios