Revsita del Mes Suscríbete
Cine PREMIERE #187 – El podcast de las nerds

Booksmart, Historias de miedo para contar en la oscuridad.

August 2019

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

Lista de mexicanos nominados y ganadores en la historia del Oscar

Por:

25-02-2019
mexicanos en el oscar

Aquí un recuento del talento mexicano que ha sido reconocido a lo largo de la historia de los premios de la Academia de Hollywood.

México es y ha sido un semillero de talentos en una larga lista de disciplinas y profesiones. Pero particularmente en el cine, el talento nacional ha destacado y ha sido aplaudido en el mundo entero. ¿Quiénes son los mexicanos que han sido nominados y han ganado un premio de la Academia? Así ha sido la participación de los mexicanos en el Oscar:

(El año señalado corresponde al año en que se realizó la ceremonia del Oscar)

 

  • 2019

Mejor película: Alfonso Cuarón por Roma

Mejor director: Alfonso Cuarón por Roma Ganador

(Alfonso Cuarón se convierte en el primer cineasta en 91 años del Oscar que recibe el premio a Mejor dirección y Fotografía por una misma película)

Mejor actriz: Yalitza Aparicio por Roma

Mejor actriz de reparto: Marina de Tavira por Roma

Mejor guion original: Alfonso Cuarón por Roma

Mejor fotografía: Alfonso Cuarón por Roma Ganador

(Alfonso Cuarón se convierte en el primer cineasta en 91 años del Oscar que recibe el premio a Mejor dirección y Fotografía por una misma película)

Mejor diseño de producción: Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

Mejor edición de sonido: Sergio Díaz (compartido con Skip Lievsay) por Roma

Mejor mezcla de sonido: José Antonio García (compartido con Skip Lievsay y Craig Henighan) por Roma

Mejor película extranjera: Alfonso Cuarón por Roma Ganador

(Este triunfo se convierte en la primera estatuilla para México en la terna de Mejor película extranjera tras nueve nominaciones en esta categoría).

 

  • 2018

Mejor película: Guillermo del Toro por La forma del agua Ganador

(Ésta cinta se convierte en el primer filme de ciencia ficción en la historia del Oscar en llevarse la estatuilla a Mejor película)

Mejor director: Guillermo del Toro por La forma del agua Ganador

Mejor guion original: Guillermo del Toro por La forma del agua

 

  • 2017

Mejor fotografía: Rodrigo Prieto por Silence

 

  • 2016

Mejor película: Alejandro González Iñárritu por El renacido

Mejor director: Alejandro González Iñárritu por El renacido Ganador
(Con éste Oscar, se convirtió en el primer cineasta mexicano –y latinoamericano– en llevarse por dos años consecutivos el premio en esta categoría)

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por El renacido Ganador

Mejor edición de sonido: Martín Hernández por El renacido

 

  • 2015

Mejor película: Alejandro González Iñárritu por Birdman Ganador

Mejor director: Alejandro González Iñárritu por Birdman Ganador

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por Birdman Ganador

Mejor guion original: Alejandro González Iñárritu por Birdman Ganador

Mejor edición de sonido: Martín Hernández por Birdman

Mejor cortometraje documental: Gabriel Serra Arguello por La Parka

 

  • 2014

Mejor película: Alfonso Cuarón por Gravedad

Mejor director: Alfonso Cuarón por Gravedad Ganador
(Con éste Oscar, se convirtió en el primer cineasta mexicano –y latinoamericano– en recibir la estatuilla dorada en esta categoría)

Mejor actriz de reparto: Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud Ganadora
(Lupita cuenta con doble nacionalidad al ser de Kenia pero haber nacido en México)

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por Gravedad Ganador

Mejor edición: Alfonso Cuarón por Gravedad Ganador

 

  • 2013

Mejor mezcla de sonido: José Antonio García por Argo

 

  • 2012

Mejor actor: Demián Bichir por A Better Life

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por The Tree of Life

 

  • 2011

Mejor película extranjera: Alejandro González Iñárritu por Biutiful

 

  • 2007

Mejor película: Alejandro González Iñárritu por Babel

Mejor director: Alejandro González Iñárritu por Babel

Mejor actriz de reparto: Adriana Barraza por Babel

Mejor guion original: Guillermo Arriaga por Babel

Mejor película extranjera: Guillermo del Toro por El laberinto del Fauno

Mejor diseño de producción: Eugenio Caballero por El laberinto del fauno Ganador

Mejor fotografía: Guillermo Navarro por El laberinto del fauno Ganador

Mejor guion original: Guillermo del Toro por El laberinto del Fauno

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por Children of Men

Mejor edición: Alfonso Cuarón y Alex Rodríguez por Children of Men

Mejor guion adaptado: Alfonso Cuarón por Children of Men

Mejor mezcla de sonido: Fernando Cámara por Apocalypto

 

  • 2003

Mejor actriz: Salma Hayek por Frida

Mejor maquillaje: Beatrice de Alba por Frida Ganadora

Mejor diseño de producción: Felipe Fernández del Paso Hania Robledo por Frida

Mejor maquillaje: Beatrice de Alba (compartido con John E. Jackson) por Frida Ganadora

Mejor película extranjera: Carlos Carrera por El crimen del padre Amaro

Mejor guion original: Alfonso Cuarón y Carlos Cuarón por Y tu mamá también 

 

  • 2002

Mejor diseño de producción: Brigitte Broch (compartido con Catherine Martin) por Moulin Rouge! Amor en rojo Ganadora

 

  • 2001

Mejor película extranjera: Alejandro González Iñárritu por Amores Perros

 

  • 2000

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por Sleepy Hollow

 

  • 1997

Mejor diseño de producción: Brigitte Broch por Romeo + Juliet

Mejor cortometraje: Antonio Urrutia por De tripas corazón

 

  • 1996

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por La princesita

 

  • 1976

Mejor película extranjera: Miguel Littín por Actas de Marusia

 

  • 1972

Mejor cortometraje: Manuel Arango y Robert Amram por Centinelas del silencio Ganadores

Mejor cortometraje documental: Manuel Arango y Robert Amram por Centinelas del silencio Ganadores 

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por Bedknobs and Broomsticks

 

  • 1970

Mejor documental: Alberto Isaac por Olimpiadas en México

 

  • 1968

Mejor diseño de producción: Edward Carrere por Camelot

 

  • 1965

Mejor actor: Anthony Quinn por Zorba el griego

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por Mary Poppins

Mejor fotografía: Gabriel Figueroa por La noche de la iguana

 

  • 1963

Mejor película extranjera: Luis Alcoriza por Tlayucan

 

  • 1962

Mejor película extranjera: Ismael Rodríguez por Ánimas Trujano

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por Un sabio en las nubes

 

  • 1961

Mejor película extranjera: Roberto Gavaldón por Macario

Mejor diseño de producción: Edward Carrere por Sunrise at Campobello

 

  • 1958

Mejor actor: Anthony Quinn por Viento salvaje

 

  • 1957

Mejor actor de reparto: Anthony Quinn por El loco del pelo rojo Ganador

 

  • 1955

Mejor actriz de reparto: Katy Jurado por Broken Lance

 

  • 1955

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por Veinte mil leguas de viaje submarino Ganador

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por Executive Suite

 

  • 1953

Mejor actor de reparto: Anthony Quinn por ¡Viva Zapata! Ganador

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por Carrie

 

  • 1950

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por La heredera Ganador 

Mejor diseño de producción: Edward Carrere por The Adventures of Don Juan

 

  • 1943

Mejor diseño de producción: Emile Kuri por Silver Queen

Apasionado de ver, escribir, leer, investigar y hablar sobre cine en todas sus formas. Soy fan de Star Wars, me sé de memoria todos los capítulos de Friends y si me preguntan de cine mexicano, no hay quien me calle. Editor en Cine PREMIERE.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios