Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #159 – Golden Bird Box

Golden Globes, Bird Box, You

January 2019

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS Cine

Goya 2019: Lista completa de nominados

Por:

12-12-2018
Premios Goya

Roma cumple con los pronósticos tras ser nominada al Goya en la categoría de Mejor película iberoamericana y mantiene la racha positiva en la carrera por el Oscar 2019.

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha revelado a los nominados para la 33º edición de los Premios Goya.

La película con más nominación del año es El reino (Dir. Rodrigo Sorogoyen) al competir en 13 categorías. Le siguen Campeones (Dir. Javier Fesser), selección española al Oscar 2019, con 11 nominaciones. Finalmente Carmen y Lola (Dir. Arantxa Etxeverría) y Todos lo saben (Dir. Asghar Farhadi ) con 7.

Destaca además la nominación de Roma de Alfonso Cuarón en la categoría de Mejor película iberoamericana, que sigue escalando posiciones en la temporada de premios. De momento, el filme acumula casi 20 reconocimientos internacionales y más de 25 nominaciones.

De este modo, México acumula su tercera nominación consecutiva al Goya tras Las elegidas (Dir. David Pablos) y Tempestad (Dir. Tatiana Huezo). En caso de hacerse con la estatuilla, sería apenas la tercera producción nacional con el reconocimiento tras Lo que importa es vivir (Dir. Luis Alcoriza) y El callejón de los milagros (Dir. Jorge Fons). Esta última estrenada hace más de 20 años.

Se debe destacar que Roma también fue preseleccionada para representar a México como Mejor película extranjera en el Oscar 2019. Cold War, considerada por muchos como su mayor rival en la terna, también fue nominada por el certamen español en la categoría de Mejor película europea. El shortlist de la categoría será revelado antes de terminar este año.

A continuación la lista completa de nominados a los 33º Premios Goya:

Mejor película

  • Campeones
  • El reino
  • Carmen y Lola
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor dirección

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor dirección novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Etxeverría (Carmen y Lola)
  • Hermanos Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor actriz protagonista

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor actor protagonista

  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • Antonio de la Torre (El reino)
  • José Coronado (Tu hijo)
  • Javier Gutiérrez (Campeones)

Mejor actriz de reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor actor de reparto

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor actriz revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Eva Llorach (Quién te cantará)
  • Zaira Morales (Carmen y Lola)
  • Rosi Rodríguez (Carmen y Lola)

Mejor actor revelación

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor guion original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Todos lo saben

Mejor guion adaptado

  • Jefe
  • La noche de 12 años
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor película de animación

  • Azahar
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida
  • Bikes, The Movie

Mejor película documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: Flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de otros

Mejor película iberoamericana

  • El ángel (Argentina)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)
  • Roma (México)

Mejor película europea

  • Cold War
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party

Mejor dirección de producción

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El reino

Mejor dirección de fotografía

  • El reino
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor montaje

  • Campeones
  • El reino
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Superlópez

Mejor diseño de vestuario

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor sonido

  • Campeones
  • El reino
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejores efectos especiales

  • El reino
  • Errementari (el herrero y el diablo)
  • La sombra de la ley
  • Superlópez

Mejor música original

  • El reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor canción original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • Todos lo saben
  • El hombre que mató a Don Quijote

Mejor cortometraje de ficción

  • Nueve pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor cortometraje documental

  • El tesoro
  • Gaza
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor cortometraje de animación

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I Wish…
  • Soy una tumba

La 33º entrega de los Premios Goya se llevará a cabo el 2 de febrero del 2019.

Si te interesó esta nota, Cine PREMIERE te recomienda ver:
  • Campeones (Dir. Javier Fesser, 2018)
  • El reino (Dir. Rodrigo Sorogoyen. 2018)
  • Todos lo saben (Dir. Asghar Farhadi, 2018)

Algún día me uniré a los X-Men, la Alianza Rebelde o la Guardia de la Noche. Orgulloso integrante de Cine PREMIERE desde el 2008.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios