Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #144 – Depredadores millonarios

El depredador, Locamente millonarios

September 2018

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS

Premios Platino 2018: Lista de ganadores

Por:

13-03-2018
premios platino 2018

La ganadora del Oscar Una mujer fantástica se llevó cinco estatuillas y se convirtió en la más premiada de la quinta edición del premio a lo mejor del cine iberoamericano.

Por quinto año consecutivo, los Premios Platino 2018 se convirtieron en una auténtica fiesta dedicada a celebrar al cine iberoamericano. Por primera vez, este importante galardón fue entregado en nuestro país. Bajo la conducción de Eugenio Derbez, la ceremonia se llevó a cabo en el teatro principal del parque Xcaret, en la Riviera Maya.

A pesar de un intenso calor, la comunidad fílmica de Iberoamérica celebró a lo mejor de su industria. La chilena ganadora al Oscar Una mujer fantástica se llevó a casa cinco premios de nueve nominaciones.

Aquí la lista completa de los ganadores de los Premios Platino 2018:

  • Mejor película iberoamericana de ficción

La cordillera (Argentina, España)

La librería (España)

Últimos días en La Habana (Cuba, España)

Una mujer fantástica (Chile, España)

Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

  • Mejor interpretación femenina en serie 

Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo

Blanca Suárez Las Chicas del Cable

Giannina Fruttero por Ramona

Kate Del Castillo por Ingobernable

Marta Hazas por Velvet Colección

  • Mejor interpretación masculina en serie

Asier Etxeandía por Velvet Colección

Julio Andrade por Um Contra Todos

Julio Chávez por El Maestro

Luis Brandoni por Un Gallo para Esculapio

Peter Lanzani por Un Gallo para Esculapio

  • Mejor interpretación femenina

Antonia Zegers por Los Perros

Daniela Vega por Una mujer fantástica

Emma Suárez por Las hijas de Abril

Maribel Verdú por Abracadabra

Sofía Gala por Alanis

  • Mejor interpretación masculina

Alfredo Castro por Los Perros

Daniel Giménez Cacho por Zama

Javier Bardem por Loving Pablo

Javier Gutiérrez por El Autor

Jorge Martínez por Últimos días en La Habana

  • Mejor director

Álex de la Iglesia por Perfectos desconocidos

Fernando Pérez por Últimos días en La Habana

Isabel Coixet por La Librería

Lucrecia Martel por Zama

Sebastián Lelio por Una mujer fantástica

  • Mejor guion

Carla Simón por Verano 1993

Fernando Pérez y Abel Rodríguez por Últimos días en La Habana

Isabel Coixet por La Librería

Lucrecia Martel por Zama

Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una mujer fantástica

  • Cine y educación en valores

Como nossos pais de Laís Bodanzky

Handia de Aitor Arregi y  Jon Garaño

La Mujer del Animal de Víctor Gaviria

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla

Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio.

  • Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

El Maestro, de Daniel Barone

El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff

Las Chicas del Cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández

Un Gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro

Velvet Colección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron.

  • Mejor ópera prima

El Techo de Patricia Ramos

La Defensa del Dragón de Natalia Santa

La Llamada de Javier Ambrossi, Javier Calvo.

La Novia del Desierto de Cecilia Atán, Valeria Pivato.

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla

Verano 1993 de Carla Simón

  • Mejor película de animación

Deep, de Julio Soto Gúrpide

El Libro de Lila, de Marcela Rincón

Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti

Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas

Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

  • Mejor película documental

Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre

Ejercicios de memoria, de Paz Encina

El pacto de Adriana, de Lisette Orozco

Los niños, de Maite Alberdi

Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón.

  • Mejor dirección de fotografía

Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica

Javier Juliá, por La Cordillera

Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana

Rui Poças, por Zama

Santiago Racaj, por Verano 1993

  • Mejor música original

Alberto Iglesias por La cordillera 

Alfonso De Vilallonga por La librería 

Derlis A. González por Los Buscadores

Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán por El techo

Plínio Profeta por O filme da minha vida

  • Mejor dirección de montaje

Soledad Salfate por Una mujer fantástica

Ana Pfaff y Dídac Palou por Verano 1993

Etienne Boussac por La mujer del animal

Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama

Rodolfo Barros por Últimos días en La Habana

  • Mejor dirección de sonido

Guido Berenblum por Zama

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet por Verónica

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet por El bar

Sheila Pool por Últimos días en La Habana

Tina Laschke por Una mujer fantástica

Apasionado de ver, escribir, leer, investigar y hablar sobre cine en todas sus formas. Soy fan de Star Wars, me sé de memoria todos los capítulos de Friends y si me preguntan de cine mexicano, no hay quien me calle. Editor en Cine PREMIERE.

Notas relacionadas

También podría interesarte:

Comentarios