Revsita del Mes Suscríbete
Podcast de Cine PREMIERE #216 – Perritos de Harrison

Buscando justicia (Just Mercy) y El llamado salvaje

February 2020

Suscríbete a la revista Media Kit

Síguenos Social

Suscríbete al Newsletter Newsletter

Recibe las mejores noticias de cine, series, trailers y críticas

NOTICIAS Cine

Producers Guild Awards 2020: Lista completa de ganadores

Por:

19-01-2020
Producers Guild Awards 2020: Lista completa de ganadores

1917 de Sam Mendes se coronó como la Mejor película. ¿Logrará lo mismo en los Óscar?

Como es tradición, la edición 31° de los Producers Guild of America Awards 2020 (conocidos en español como los Premios del Sindicato de Productores) celebró y premió el trabajo de producción a sus mejores exponentes de la industria cinematográfica y televisiva.

En materia de televisión se coronaron las series Succession, Fleabag y la aclamada Chernobyl de HBO y el documental Leaving Neverland. En los terrenos cinematográficos Toy Story 4 de Disney Pixar se alzó con el galardón. Y finalmente la asociación premió a los productores Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, Callum McDougall y al director Sam Mendes por su trabajo en 1917 (cinta que recientemente ganó el Globo de Oro por Mejor película de drama).

Acontinuación conoce la lista completa de ganadores:

Premio Darryl F. Zanuck al mejor productor de largometrajes de ficción

  • 1917
  • Ford v Ferrari 
  • The Irishman 
  • Jojo Rabbit 
  • Joker
  • Entre navajas y secretos 
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • Había una vez… en Hollywood
  • Parásitos
Producers Guild Awards 2020 1917

Mejor productor de documental

  • Advocate
  • American Factory
  • Apollo 11
  • The Cave
  • For Sama
  • Honeyland
  • One Child Nation

Mejor productor de película animada

  • Abominable
  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Mejor productor de serie de drama

  • Big Little Lies (Temporada 2)
  • The Crown (Temporada 3)
  • Game of Thrones (Temporada 8)
  • Succession (Temporada 2) 
  • Watchmen (Temporada 1)

Mejor productor de serie de comedia

  • Barry (Temporada 2)
  • Fleabag (Temporada 2)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 3) 
  • Schitt’s Creek (Temporada 5)
  • Veep (Temporada 7)

Mejor productor de serie limitada de TV

  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • True Detective 
  • Unbelievable 
  • When They See Us
Producers Guild Awards 2020 Chernobyl

Mejor productor de película o serie streaming

  • American Son
  • Apollo: Missions to the Moon
  • Black Mirror: Striking Vipers
  • Deadwood: The Movie
  • El Camino: Una película de Breaking Bad

Mejor productor de televisión de no ficción

  • 30 for 30 (Temporada 10)
  • 60 Minutes (Temporada 51, Temporada 52)
  • Leaving Neverland
  • Queer Eye (Temporada 3, Temporada 4)
  • Surviving R. Kelly (Temporada 1)

Mejor productor de programa de entretenimiento en vivo

  • The Daily Show with Trevor Noah (Temporada 25)
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 6)
  • The Late Show with Stephen Colbert (Temporada 5)
  • Saturday Night Live (Temporada 45)

Mejor productor de programa de juegos y competencias

  • The Amazing Race (Temporada 31)
  • The Masked Singer (Temporada 1)
  • RuPaul’s Drag Race (Temporada 11)
  • Top Chef (Temporada 16)
  • The Voice (Temporada 16, Temporada 17)

Mejor productor de programa en formato corto

  • Billy on the Street with Billy Eichner
  • Born This Way
  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Creating Saturday Night Live
  • Under a Rock with Tig Notaro

Mejor productor de programa de deportes

  • Hard Knocks: Training Camp con The Oakland Raiders
  • Lindsey Vonn: The Final Season
  • Real Sports con Bryant Gumbel
  • SportsCenter con Scott Van Pelt
  • What’s My Name: Muhammad Ali

Mejor productor de programa infantil

Carmen Sandiego
Green Eggs and Ham
Jim Henson’s The Dark Crystal: Age of Resistance
Una serie de eventos desafortunados
Plaza Sésamo

Premio del Sindicato de Productores a la innovación

  • 20,000 Leagues Under the Sea: An Interactive Adventure
  • Artificial
  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Bonfire
  • Cosmos Within Us
  • Eleven Eleven
  • First Man VR
  • Cómo entrenar a tu dragón 3 con Toothless VR
  • Cómo entrenar a tu dragón 3: Tour virtual
  • Interactive Play at Sesame Street Land, SeaWorld, Orlando
  • Mesmerica
  • Tree VR
  • Vader Immortal: A Star Wars VR Series – Episodio I
  • You vs. Wild

Posterior a esta ceremonia, se celebrará la entrega 73° de los BAFTA que tendrá lugar el próximo 2 de febrero de 2020 en el Royal Albert Hall en Londres, Inglaterra. Una semana después, el 9 de febrero podremos disfrutar de la entrega 92° de los premios Óscar.

Disfruto del cine, fan de Laura Pausini, siempre pienso en comida y no me quito las gafas de sol ni para dormir.

Ver comentarios

Comentarios Comentarios