First Man inaugurará la 75º edición del Festival de Cine de Venecia
Esta será la segunda noche de apertura en el Festival de Cine de Venecia para Damien Chazelle, la primera fue en 2016 con La La Land.
En la edición pasada del Festival de Cine de Venecia, Guillermo del Toro ganó el León de Oro con The Shape of Water, y en esta edición también tendremos presencia nacional, pues Alfonso Cuarón entró en la competencia con Roma, el nuevo proyecto que probablemente lo llevará a competir por el Oscar el próximo año. Sin embargo, no es el único mexicano, pues también participará el director Carlos Reygadas con Nuestro tiempo.
DENTRO DE COMPETENCIA
- First Man, Damien Chazelle (U.S.)
- The Mountain, Rick Alverson (U.S.)
- Doubles Vies, Olivier Assayas (Francia)
- The Sisters Brothers, Jacques Audiard (Francia, Bélgica, Rumania, España)
- The Ballad of Buster Scruggs, Ethan and Joel Coen (U.S.)
- Vox Lux, Brady Corbet (U.S.)
- Roma, Alfonso Cuaron (México)
- 22 July, Paul Greengrass (Noruega, Islandia)
- Suspiria, Luca Guadagnino (Italia)
- Work Ohne Autor, Florian Henkel Von Donnersmark (Alemania)
- The Nightingale, Jennifer Kent (Australia)
- The Favourite, Yorgos Lanthimos (U.S.)
- Peterloo, Mike Leigh (Inglaterra, U.S.)
- Capri-Revolution, Mario Martone (Italia, Francia)
- What You Gonna Do When The World’s On Fire?, Roberto Minervini (Italia, U.S., Francia)
- Sunset, Laszlo Nemes (Hungría, Francia)
- Freres Ennemis, David Oelhoffen (Francia, Bélgica)
- Nuestro Tiempo, Carlos Reygadas (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)
- At Eternity’s Gate, Julian Schnabel (U.S., Francia)
- Acusada, Gonzalo Tobal (Argentina, México)
- Killing, Shinya Tsukamoto (Japón)
FUERA DE COMPETENCIA
FICCIÓN
- Una Storia Senza Nome, Roberto Andò (Italia)
- Les Estivants, Valeria Bruni Tedeschi (Francia, Italia)
- A Star Is Born, Bradley Cooper (U.S.)
- Mi Obra Maestra, Gaston Duprat (Argentina, España)
- A Tramway in Jerusalem, Amos Gitai (Israel, Francia)
- Un Peuple et Son Roi, Pierre Schoeller (Francia, Bélgica)
- Introduzione All’Oscuro, Gaston Solnicki (Argentina, Austria)
- La Quietud, Pablo Trapero (Argentina)
- Dragged Across Concrete, S. Craig Zahler (U.S.)
- Shadow, Zhang Yimou (China)
NO-FICCIÓN
- A Letter to a Friend In Gaza, Amos Gitai (Israel)
- Aquarela, Victor Kossakovsky (Inglaterra, Alemania)
- El Pepe, Una Vida Suprema, Emir Kusturica (Argentina, Uruguay, Serbia)
- Process, Sergei Loznitsa (Países Bajos)
- Carmine Street Guitars, Ron Mann (Canadá)
- Isis, Tomorrow. The Lost Souls Of Mosul, Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi (Italia, Alemania)
- American Dharma, Errol Morris (U.S., Inglaterra)
- 1938 Diversi, Giorgio Treves (Italia)
- Your Face, Tsai Ming-Liang (China Taipéi)
- Monrovia, Indiana, Frederick Wiseman (U.S.)
EVENTOS ESPECIALES
- The Other Side Of The Wind, Orson Welles (U.S.)
- They’ll Love Me When I’m Dead, Morgan Neville (U.S.)
PROYECCIONES ESPECIALES
- My Brilliant Friend, Saverio Costanzo (Italia, Bélgica)
- Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti, Yervant Gianikian (Italia)
¿Te interesa el mundo del emprendimiento?
Conoce Emprendedor.com el medio lider en contenido de Ideas de Negocio, Startups, Finanzas, Noticias para emprendedores, Franquicias, Marketing, Inspiración, síguenos y proyecta lo que eres.