Selección oficial del Festival Internacional de Cine de Morelia 2017
La lista completa de los cortometrajes y largometrajes seleccionados para la edición 15 del FICM.
Llega el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM 2017), uno de los certámenes cinematográficos más importantes de México. Celebrando 15 años de vida, el FICM ha logrado ser el punto de encuentro entre la industria mexicana y la extranjera. Los estrenos de las majors de Hollywood se conjuntan con las producciones independientes que destacarán en el futuro. En su 15ª edición, el FICM arrancará actividades con el estreno mundial de Coco, la cinta de Disney y Pixar ambientada en el día de muertos y será el lugar donde podremos ver cintas tan esperadas como Los adioses de Natalia Beristáin (No quiero dormir sola); Witkin & Witkin de Trisha Ziff (El hombre que vio demasiado) o hasta Oso polar de Marcelo Tobar (Asteroide), la primera película mexicana filmada con un iPhone.
Aquí la lista completa de la selección oficial 2017:
- Sección de Largometraje Mexicano
- Los adioses de Natalia Beristáin
- Ayer maravilla fui de Gabriel Mariño
- Casa Caracol de Jean-Marc Rousseau Ruiz
- Cuadros en la oscuridad de Paula Markovitch
- The Drawer Boy de Arturo Pérez Torres
- Oso polar de Marcelo Tobar
- Sinvivir de Anaïs Pareto Onghena
- Sección de Documental Mexicano
- Artemio de Sandra Luz López
- Bosque de niebla de Mónica Álvarez Franco
- La compañía que guardas de Diego Gutiérrez
- Guerrero de Ludovic Bonleux
- No sucumbió la eternidad de Daniela Rea Gómez
- Omar & Gloria de Jimmy Cohen
- Potentiae de Javier Toscano
- Regreso al origen de María José Glender
- Rush Hour de Luciana Kaplan
- Siempre andamos caminando de Dinazar Urbina Mata
- Takeda de Yaasib Vázquez
- Truenos de San Juan de Santiago Maza Stern
- El vendedor de orquídeas de Lorenzo Vigas
- Witkin & Witkin de Trisha Ziff
- Sección Michoacana
- Central transitoria de Mariano Rentería Garnica
- Déjalo ser de Txema Novelo
- Dentro de Jonathan Yadir Barojas Quezada
- Duele de Bernardo Rugama
- El fin de Rafael Martínez García
- Hierbabuena de Karla Daniela Oceguera
- The Island Of Dolls (La isla de las muñecas) de Magalí Reyes McDonald
- La larga y brillante oscuridad de César Flores Correa
- Lucha de Eddie Rubio
- Nosotros y ellos de Yordi Capó
- La palabra de la cueva de Maria Sosa, Jorge Scobell y Noe Martínez
- El proyeccionista de Salvador Rodríguez
- Tercer Round de Andrés Alonso Ayala
- Una idea de Juan Paulín
- El viento y el papalote de Luis Armando Sosa Gil
Sección de Cortometraje Mexicano
- Animación
- Amor, nuestra prisión de Carolina Corral Paredes
- Bzzz de Anna Cetti, Güicho Núñez
- Cerulia de Sofía Carrillo
- Cielo de Miguel Anaya
- Collage de Eduardo Altamirano Segovia
- Fou! (¡Loco!) de Nuria Menchaca
- Jager de Manuel Ortiz Hunger
- Nos faltan de Lucía Gajá, Emilio Ramos
- Poliangular de Alexandra Castellanos Solís
- Rino de Ricardo Herrara
- Última estación de Héctor Dávila Cabrera
- V el artificio de Andrea Robles Jiménez
- Documental
- Algo extraño sucedió camino a la morgue de Ricardo Silva
- Ensueño en la pradera de Esteban Arrangoiz Julien
- Intermitencias del sueño de Sofía Landgrave
- Memorias del table dance de Silvana Lázaro
- Nkiwí nayá tónko: compromiso de palabra de Ismael Vásquez Bernabé
- Playa de Francisco Borrajo
- Relato familiar de Sumie García
- Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales
- La sombra de un Dios de Bernhard Hetzenauer
- Tecuani, hombre jaguar de Nelson Aldape, Isis Ahumada
- Tierra de brujas, mar de sirenas de Delia Luna Couturier
- Todo sigue tranquilo de Gastón Andrade
- Ficción
- El abismo de Miguel Ángel Sánchez M.
- Aguas tranquilas, aguas profundas de Miguel Labastida González
- Albina de Pablo Ortiz Gómez
- Après les cendres (After the Ashes) de Eduardo Sosa Soria
- Los ausentes de José Lomas Herbert
- Cangrejo ermitaño de Alejandro Ramírez Collado
- La casa de Beatriz de Suzanne Andrews Correa
- Los desterrados hijos de Eva de Omar Robles
- El día de la bandera (Mamartuile) de Alejandro Saevich
- Lo dulce de la vida de Horacio Romo Mercado
- Dulce venganza de Francisco Atristain
- Encarnación de Ricardo Castro
- Escuchando el silencio de Roberto Vignau Reyes
- Evaporado de Jimena Muhlia
- Exequia de Emilia Michel
- Hermano de David Zonana
- Horas roca de Sandra Concepción Reynoso Estrada
- Libre de culpa de Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
- ‘Los de Alfonso Herrera Salcedo
- Loving South de Oliver Rendon
- Me quedan los días de Ilana Coleman
- Merma de Enrique Herman Aguilar Jansonius
- Modelado de Christian Hernández
- Montañistas de Romy Tatiana Graullera Espinoza
- My soul is old de Claudia González-Rubio
- No pases por San Bernardino de Hugo Magaña
- Nuestros mejores días de Nicolás Torres Payán
- Oasis de Alejandro Zuno
- Otras personas de Raúl Sebastián Quintanilla
- Peñas de Sheila Altamirano
- The Present (El presente) de Carlos Hagerman
- El problema de las estrellas binarias de Juan H. Villar
- La proporción Aura de Mariano Murguía Sotomayor
- Lo que no se dice bajo el sol de Eduardo Esquivel
- Resplandece de Clemente Castor
- Sarro de Paul Coronel
- Satán de Carlos Tapia
- Vuelve a mí de Daniel Nájera Betancourt
El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM 2017) se llevará a cabo del 20 al 29 de octubre en Morelia, Michoacán, y en nuestro sitio web y redes sociales podrás disfrutar de nuestra cobertura.
¿Quieres ser un emprendedor o emprendedora?
Conoce Emprendedor.com el mejor contenido de Ideas de Negocio, Startups, Franquicias, e Inspiración, síguenos y proyecta lo que eres.